Судебные приставы г. Улан-Удэ проводят крупномасштабные рейды

Судебные приставы города Улан-Удэ в ходе рейдовых мероприятий в течении  четырех дней посетили свыше шести тысяч улан-удэнцев, имеющих неоплаченные задолженности по исполнительным производствам.

visibility 371
Судебные приставы города Улан-Удэ в ходе рейдовых мероприятий в течении четырех дней посетили свыше шести тысяч улан-удэнцев, имеющих неоплаченные задолженности по исполнительным производствам. Гражданам, получившим требования об оплате задолженности, предлагалось, не выходя за пределы собственного двора, оплатить долги по исполнительным производствам в мобильных пунктах судебных приставов.

– Проведение рейдовых мероприятий связано с высоким поступлением исполнительных документов, в том числе штрафов ГИБДД, наложенных с помощью средств фото- и видео- фиксации, а также решений судов о взыскании коммунальных долгов. Тем не менее, необходимо отметить, что выходы по месту жительства должников с целью взыскания задолженностей, наложение ареста на имущество – являются мерами принудительного характера, а не только мерами, призванными облегчить процедуру оплаты долгов для должников, - отмечает Элбэг Батуев, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ. - Необходимо отметить, что существуют определенные санкции в отношении должников, в добровольном порядке не исполняющих решения судов и акты уполномоченных органов, такие как взыскание исполнительского сбора, равного 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 500 рублей для граждан и 5000 рублей для организаций.

В ходе двухчасовых вечерних рейдов судебными приставами было проверено свыше шести тысяч должников, часть из них предпочли оплатить задолженности на месте. Взысканные суммы и предъявленные гражданами платежные документы позволили судебным приставам окончить 1277 исполнительных производств фактическим исполнением. Кроме этого, было произведено 11 арестов имущества должников. Так, например, у жителя Октябрьского района Улан-Удэ, не желавшего оплачивать коммунальный долг, судебные приставы арестовали микроавтобус. В случае неуплаты долга арестованное имущество будет направлено на реализацию.

– Суммы, внесенные должниками в счет уплаты задолженностей, варьировались от 100 до 3 000 рублей. Нередко у граждан имелись сразу по три и четыре неоплаченных долга. В основном, это административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, в том числе наложенные с помощью средств фото- и видео- фиксации. Кроме этого, взысканию подлежали задолженности по налогам, страховым взносам и госпошлине, - отмечает Элбэг Батуев. - В целях повышения эффективности исполнения требований исполнительных документов, рейдовые мероприятия будут продолжены до конца сентября. Для этого весь личный состав Управления переведен на усиленный вариант несения службы, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика