Народный Хурал пятого созыва возглавил Матвей Гершевич.

Сегодня на установочной сессии депутаты утвердили его кандидатуру на эту должность. Парламентариям пришлось делать выбор из трех кандидатов.

visibility 481
Сегодня на установочной сессии депутаты утвердили его кандидатуру на эту должность. Парламентариям пришлось делать выбор из трех кандидатов. 

Право вести организационную сессию Народного Хурала пятого созыва было дано Александру Кореневу. На установочную сессию явились 65 депутатов. В торжественной обстановке им были вручены нагрудные значки. С победой на выборах новоиспеченных парламентариев поздравил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

По регламенту в первый депутатский день работы народные избранники решали организационные вопросы. «Единая Россия» образовала фракцию из 45 депутатов, и возглавил её лидер бурятских единороссов Владимир Павлов. Фракцией КПРФ из 8 человек будет руководить Леонид Турбянов. Также образовали свою группу справедливороссы. Их в парламенте 6 человек, и они пока не определились, кто будет их лидером. Однако главным вопросом организационной сессии стало избрание Председателя Народного Хурала пятого созыва. Единороссы выдвинули кандидатуру экс-спикера Матвея Гершевича. Депутат Иннокентий Егоров просил коллег поддержать выдвижение на эту должность юриста Бориса Батоева, а коммунисты предложили ученого Бориса Базарова. Всем трем кандидатам была дана возможность выступить перед коллегами. Матвей Гершевич подвел итоги работы хурала четвертого созыва и назвал плодотворной. А среди задач выделил консолидацию политических сил в решение наказов избирателей. 

О том, что нужно объединять усилия в решении экономических и социальных проблем говорил в своем выступлении и кандидат на пост председателя хурала 5 созыва Борис Батоев. 

Более критичным было выступление Бориса Базарова. Он подчеркнул, что низкая явка избирателей на прошедших выборах говорит о кризисе власти, и наступило время перезагрузки. 

Депутатам также была дана возможность высказаться за того или иного кандидата. В основном выступающие поддерживали кандидатуру Матвея Гершевича, в том числе и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Председателя народного хурала выбирали тайным голосованием, причем депутатом пришлось делать выбор дважды, так как по итогам первого тура никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов. В первый раз за Матвея Гершевича отдали голоса 30 человек, за Бориса Батоева -14, за Бориса Базарова - 20 депутатов. Был объявлен второй тур голосования среди двух кандидатов, набравших большее количество голосов. Единороссы взяли перерыв на 20 минут. И в ходе повторного голосования председателем НХ 5 созыва избран Матвей Гершевич. За него проголосовали 39 депутатов. Борис Базаров набрал 25 голосов своих коллег. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulan.mk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика