Общая задолженность жителей Бурятии за отопление и горячее водоснабжение составляет более 600 миллионов

Служба судебных приставов совместно с ТГК-14 проводит ежедневные рейды по должникам. В случае неуплаты долга производится арест имущества.

visibility 355
Служба судебных приставов совместно с ТГК-14 проводит ежедневные рейды по должникам. В случае неуплаты долга производится арест имущества. 

Долг платежом красен. Чтобы однажды в дверь не постучались служебные приставы нужно вовремя оплачивать счета за тепло и горячую воду. В ходе данного рейда была арестована бытовая техника должника. Обжаловать такой арест можно в течение 10 дней. В случае неисполнения имущество уходит на реализацию в счет погашения задолженности.

Анастасия Брянская начальник юридического отдела «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ОАО ТГК-14: "Общий долг данного должника составляет более 46 тысяч рублей. В ходе совместного рейда со службой судебных приставов был произведен арест имущества. Стиральной машины, телевизора, пылесоса, общей стоимость которого составила 9500 рублей".

За август 2013 года было произведено 167 таких рейдов, произведено 66 арестов , в результате которых сумма арестованного имущества составила более 600 тысяч рублей. Аресту может подлежать не только бытовая техника, но и личный транспорт должника. Так, за последний месяц были арестованы 4 автомобиля. Во избежание таких мер рекомендуется погасить все долги за коммунальные услуги.

Жаргалма Сангадиева главный специалист-эксперт отдела организации работы по реализации арестованного имущества УФССП России по РБ: "В федеральном законе конкретная сумма не указана. То есть, в принципе, любая задолженность, если она не будет погашена в добровольно установленный срок , то судебный пристав в праве применить меру принудительного исполнения, в том числе и арест имущества".

Кроме того, один из самых действенных способов взыскания долгов является ограничение выезда должников за пределы России. В настоящее время в этом списке числятся около 400 жителей Бурятии, задолжавших ТГК-14 за тепло и горячее водоснабжение.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика