Этнокультурный центр шэнэхэнских бурят открылся в Забайкалье

14 сентября в селе Догой Могойтуйского района открылся этнокультурный центр шэнэхэнских бурят, большинство которых живет в Китае.

visibility 440
4 сентября в селе Догой Могойтуйского района открылся этнокультурный центр шэнэхэнских бурят, большинство которых живет в Китае. Он займется изучением, сохранением и развитием уникальной культуры бурят Китая, сообщил «Забмедиа.Ру» начальник отдела культуры администрации Агинского Бурятского округа Рыгзын Цырендоржиев.

- Этнокультурный центр организован забайкальским землячеством шэнэхэнских бурят, члены которого вернулись из Китая в Россию в конце ХХ – начале XXI веков. В регионе насчитывается около ста представителей этой ветви бурятского народа, и они стремятся сохранить свои культурные особенности, - сказал Цырендоржиев.

Шэнэхэн – местность в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, расположенная вблизи города Хайлар. Здесь проживают около 7 тыс бурят. Их предки переселились в Китай из России в начале ХХ века. Исследователи отмечают три волны миграции бурят. Первая началась с 1903 года и была связана с нехваткой пастбищных земель в Забайкалье. Вторая волна пришлась на годы гражданской войны в России. Третья – на период коллективизации и сталинских репрессий 30-х годов ХХ века.

Правительство Китая выделило своим новым согражданам территорию на севере страны. Ее площадь – почти 9 тыс кв км.

В конце ХХ века шэнэхэнские буряты начали возвращаться на историческую родину – в республику Бурятия и Агинский Бурятский округ Забайкальского края. Сохранению их культурных особенностей препятствует отток молодежи из этнических сел в китайские и российские города.

Источник: zabmedia.ru

Фото: aginskydatsan.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика