Отмена "мобильного рабства" переносится на следующий год

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает начало 2014 года более комфортным сроком для введения услуги по переносу телефонного номера при смене мобильного оператора (MNP).

visibility 243
Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает начало 2014 года более комфортным сроком для введения услуги по переносу телефонного номера при смене мобильного оператора (MNP).

«Изначально позиция правительства на эту тему, когда принималось решение, когда принимался закон, несколько месяцев назад, состояла в том, что правильный срок - это начало следующего года, где-то февраль-март», - сказал Дворкович агентству «Прайм».

Вице-премьер напомнил, что тогда депутаты настояли на том, чтобы этот срок был 1 декабря 2013 года. «Сейчас, в последние недели, мы убедились, что, конечно, начало следующего года более комфортно. Действительно, тогда успеем технологически полностью подготовиться к этому», - добавил он.«Будем разговаривать с депутатами, и уже тогда примем окончательное решение», - подчеркнут вице-премьер.

По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP должна быть введена в России с 1 декабря 2013 года. Стоимость этой услуги не должна превышать 100 рублей, операторы самостоятельно принимают решение, взимать ли эту плату с абонента. Сами операторы должны вносить аналогичную плату оператору базы данных перенесенных номеров за каждый факт переноса номера.

Ранее сообщалось, что Инфокоммуникационный союз, в который входят МТС, «МегаФон» и Вымпелком, обратился в Госдуму с просьбой пересмотреть сроки вступления в силу закона, позволяющего абоненту сохранить свой номер телефона при смене сотового оператора.

Операторы заявляют, что могут не успеть подготовиться к оказанию новой услуги за год. В письме президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова одному из авторов законопроекта и зампреду Госдумы Сергею Железняку говорится, что «срок вступления в силу 1 декабря 2013 года является недостаточным для подготовки к реализации положений законопроекта и не позволит операторам связи предоставить абонентам услугу переносимости номера с высоким качеством и в приемлемые сроки».

Источник: www.vz.ru

Фото: ria56.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика