Работать – не положено!

Вот уже  несколько лет маленькие любители лошадей приходят на одну из конюшен города, чтобы пообщаться с животными и заработать денег. Для многих – это чуть ли не единственный доход в семье.

visibility 570
Вот уже несколько лет маленькие любители лошадей приходят на одну из конюшен города, чтобы пообщаться с животными и заработать денег. Для многих – это чуть ли не единственный доход в семье. Но трудовая инспекция запретила детям трудиться на конюшне.

Все свое свободное время Настя проводит на конюшне. Чистит, убирает, кормит, катает малышей на площади. В свои юные годы уже получает зарплату, помогает маме. 

Настя Дахина: "Мне просто лошади нравятся, лошади можно сказать даже лучше всего, чем любое животное, самое лучшее для меня животное. Поэтому я сюда захотела".

Но есть одно препятствие. Насте – 11. Согласно трудовому кодексу, до 14 лет она не имеет права работать. Так же как и Витя. Страстью к лошадям мальчик загорелся от отца, конюха. 

  

Виктор Сергеев: "Они можно сказать, такие же люди, как и мы. Их так же можно уважать, они так же болеют, как и мы".

В 94 году конюшня задумывалась как конноспортивная секция. Но из-за недостатка финансирования на ее содержание, о клубе пришлось забыть, и заниматься лишь прокатом на центральных площадях города. 

Римма Гребенщикова владелица конюшни: "Всегда здесь были дети. В основном, ну не самые легкие подростки, это как раз 90-е годы. Сложно все, и с работой у родителей, и с зарплатой. Часто дети просто собирались, в школу одевались".

  

А еще дети учатся здесь уважению, доброте и ответственности. И главное, приспосабливаются к труду - с детства. Но в июне ребятам сказали, что о лошадях придется забыть. Как минимум, до 14 лет. 

Светлана Загузина главный государственный инспектор труда государственной инспекции труда в Бурятии: "В Законе на данный момент поблажек нет. Трудовое законодательство у нас предполагает только заключение трудовых договоров с работниками не меньше, чем 14 лет. И то с разрешения родителей".

  

Конечно, закон не обойти. Однако ограничения есть, а альтернативы нет . Ведь отправить детей на море, в лагерь или секцию могут далеко не все родители. Вот и вынуждены подростки слоняться по улицам, нередко пополняя статистику правонарушений. Теперь и Насте с Витей остается либо любить лошадей на расстоянии, либо приходить на конюшню украдкой, пока взрослые начальники заняты другими делами. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Амаржаргал Жанчив

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика