Первая сессия Народного Хурала нового созыва начнет свою работу 17 сентября
Решение об этом принял Глава Республики Вячеслав Наговицын. И, как отмечают в парламенте Бурятии, она будет нести организационный характер.
Вторая половина - по одномандатным округам. Из 33 вновь избранных 16 работали в Народном Хурале IV созыва, 14 человек впервые получат депутатский мандат высшего законодательного органа республики. Три депутата - Иннокентий Егоров, Леонид Бляхер и Борис Базаров в разные годы уже работали в республиканском парламенте.
По результатам выборов в республиканском парламенте будут не четыре, а три парламентских фракции. ЛДПР, потеряв два места по сравнению с прошлым созывом, ограничится лишь одним мандатом. По логике, он должен быть отдан первому номеру в едином списке Владимиру Жириновскому. «Единая Россия» вновь образует парламентское большинство, потеряв лишь одного представителя в Хурале. КПРФ получила три дополнительных места. По одному человеку будут представлять партии-новички – партия пенсионеров и «Гражданская платформа». На сессии депутаты сформируют и выберут руководителей парламентских комитетов и комиссий. Также народные избранники из своих рядов выберут Председателя Народного Хурала и его заместителей. По традиции в соответствии с регламентом республиканского парламента вести сессию до момента избрания Председателя будет старейший по возрасту депутат Народного Хурала.















