Бурятия продолжает голосовать

Поселок Сотниково Иволгинского района. Избирательный участок 265 только приступил к работе, а люди уже выстроились в очередь.

visibility 475
Поселок Сотниково Иволгинского района. Избирательный участок 265 только приступил к работе, а люди уже выстроились в очередь. Первой к урне для голосования подходит Октябрина Инкижинова. Как говорит пенсионерка, она всегда приходит голосовать, также как и ее сыновья: «Я пенсионерка, но еще работаю, поэтому тороплюсь на работу, заранее знала за кого буду голосовать. Настроение хорошее, отличное, все-таки это праздник для нас».

Перед работой забежала на участок и Татьяна. Для женщины это особенный день – ее дочка впервые придет голосовать: «Мне надо проголосовать, а потом уже идти на работу. Дочка у меня теперь взрослая 18 лет, первый раз пойдет голосовать».

Жители поселка 8-го сентября выбирают депутатов Народного Хурала, главу сельского поселения Сотниковское и депутата местного совета. За ходом голосования на этом небольшом участке, где всего 1040 избирателей, следят 12 общественных наблюдателей. И так-практически везде. К 8.30 через кабинки для голосования прошли 10 человек, - подводит первые итоги председатель 265-го участкового избиркома Наталья Бурякова: «Пик идет с 10 до 12 дня в селе всегда так. Идут голосовать хорошо, обычно много народу идет».

В числе первых пришел голосовать и глава республики. С этого года свой гражданский долг Вячеслав Наговицын исполняет на этом новом избирательном участке, появившемся накануне выборов. 

К маломобильным гражданам урны для голосования привозили на дом, для этого достаточно известить свою участковую комиссию. А вот Самасо Очирова и Бадма Мухуев, несмотря на преклонный возраст, на участок пришли сами: «Мне 74 г, давно голосую, каждый год голосую, когда выборы бывают».

В рабочем режиме началось голосование и на 835 участке в Улан-Удэ, говорит председатель участковой избирательной комиссии Владимир Шарханов. К 10 утра здесь проголосовали 60 горожан: «Голосование в режиме, без срывов, нормально приступили к работе, люди идут, просыпаются. Наблюдатели есть, очень активно молодежь участвует в качестве наблюдателей, все общ. силы подключены к выборам для проведения честных выборов».

Как признается пенсионерка Прасковья Котляревская, ее дети не ходят на голосование. Хотя она сама ни одни выборы еще не пропустила: «Мы научены уже, мы ни одни выборы не пропускали, считаем долг при любой власти это долг. Всегда шли с песнями, с баяном, старались первыми проголосовать».

Активно идет голосование и в Закамне, где помимо депутатов народного Хурала выбирают главу района. Люди идут на избирательные участки, несмотря на непогоду, - говорит председатель территориального избиркома Сэсэгма Намдакова: «7 % на 10 час. У нас всю ночь дождь шел, вчера были гроза, ураган, снег выпал в горах. Дождь идет вообще».

Кяхтинский район – на 10 утра проголосовало ок.3 тыс. человек – сообщила председатель территориального избиркома Дабацу Ешеева: «В списке зарегистрировано 28 896, и только 3 тыс. проголосовало. Звонят, но письменных жалоб пока не было».

Спокойно идут выборы и в Северобайкальском районе. На 12 часов там проголосовало 23% избирателей.

Между тем, общественные наблюдатели к обеду зафиксировали первые нарушения. Говорит представитель «Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Республике Юлия Дашиева: «У нас зафиксированы 3 факта подвоза людей, это 3 участка -730, все городские 713, 732, там прямо на автобусах людей подвозят. И на 707 по двое человек пускают в кабинку УИК. 1 человек только имеет право заходить».

Окончательные итоги того, какие нарушения были отмечены в ходе голосования на 838 избирательных участках в Бурятии, будут подведены 9 сентября.

Автор: Алла Мальцева

Фото: dni.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика