Сегодня в Этнографическом музее народов Забайкалья пройдут одновременно три праздника

В 11:00 начнутся «День древнего города - 2013», этнофестиваль народов Бурятии "Караван дружбы", детский фестиваль гуннской культуры.

visibility 416
В 11:00 начнутся «День древнего города - 2013», этнофестиваль народов Бурятии "Караван дружбы", детский фестиваль гуннской культуры. 

Как любой центр международного туризма, Улан-Удэ развивает уникальные проекты, которые сделают нашу столицу интересной для жителей, путешественников и туристов, отмечают в Комитете промышленности, потребительскому рынку и туризму. Многие века назад место слияния двух рек Уды и Селенги служило оживленной переправой на Великом Чайном пути. Именно через Бурятию веками шли мирно караваны, налаживая культурные связи между людьми и народами.

В Улан-Удэ на протяжении тысячелетий, происходил торговый и культурный обмен, накапливались традиции добрососедства и взаимного уважения между народами. История древних гуннов, диалог культур многих кочевых племен, коренных и пришлых народов, все это наложило свой отпечаток на культурно-исторический облик Улан-Удэ и менталитет ее жителей. 

«День древнего города» - это туристический проект, призванный продемонстрировать не только один из самых древних протогородских комплексов на территории России, но и возродить интерес жителей Бурятии к истории гуннского периода нашего края. 

«Этнофестиваль народов Бурятии "Караван дружбы" призван показать жителям и гостям республики, в ее 90-летний юбилей то исконно байкальское гостеприимство, радушие, искреннее добросердечие и позитивный настрой, которые так восхищают и поражают гостей и туристов, приезжающих в этот самобытный и полный сакральной энергетики край. Тема первого фестиваля-2013 г: "Байкальское гостеприимство: чаепитие по-верхнеудински" - знакомство с чайной церемонией национально-культурных автономий и центров на Улице добрых соседей, где все будут угощать друг друга своим фирменным рецептом чая. 

«Фестиваль гуннской культуры» - детский праздник, задачами которого является привлечение молодежи к изучению исторического наследия и развитию методов научного исследования, а также привлечение внимания общественности и пробуждение интереса у молодёжи к культуре народов Евразии. 

П Р О Г Р А М М А:

11.00 Открытие Детского Фестиваля гуннской культуры в Этнографическом музее народов Забайкалья

11.10 - Защита этно-проектов общеобразовательными учреждениями г. Улан-Удэ

13:00 Открытие «Дня древнего города» в Этнографическом музее народов Забайкалья

14:00 - Показательные выступления клубов исторической реконструкции. 

14:30 - Спортивные состязания «Гуннские игры» (борьба, стрельба из лука).

15:00 - Конкурс и шоу-показ исторических костюмов (Монголия).

16:00 - Выступление Клуба собаководов «Амгалан».

17:30 - Конкурс народных танцев. Ехор. 

18:00 - Зажжение древнего огня очищения.

13:00 Открытие Этно-Фестиваля народов Бурятии «Караван Дружбы»: 

13:15 - Встреча гостей на Улице добрых соседей

13:30 - Чаепитие по-верхнеудински: чайные церемонии и чайные традиции народов Бурятии. 

13.30 - Творческие мастерские: куклы-кубышки, обереги, берегини, изделия из кожи, меха, войлока, ткани и бисера. 

13:30 - Этно-представление "Все начинается с истоков: Байкальское гостеприимство".

17:00 - Подведение итогов в творческих номинациях. Награждение победителей.

19:30 - Приглашение участников на вечернее шоу на пл. Советов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика