Улан-Удэ в субботу отметит очередную годовщину со дня основания

Праздничная программа пройдет сразу на нескольких площадках. Уже в эти дни в каждом микрорайоне города в честь 347-летия столицы в домах культуры проводят концерты и торжественные собрания.

visibility 349
Праздничная программа пройдет сразу на нескольких площадках. Уже в эти дни в каждом микрорайоне города в честь 347-летия столицы в домах культуры проводят концерты и торжественные собрания. Ко дню города также приурочили праздник молока и фестиваль гуннской культуры. А в центре столицы традиционно пройдут массовые гуляния. Куда сходить и что посмотреть, расскажет наш корреспондент.

В день города площадь Советов «зарезервирована» под праздничные торжества – с 11 часов утра на главной сцене города будут выступать творческие коллективы. К зрителям выйдут не только национальные ансамбли, но и молодежные рок-группы, а в перерывах между выступлениями будут проходить конкурсы и викторины с призами и подарками. Завершится концерт только к 9 часам вечера. Затем в небе над столицей покажут лазерное шоу и запустят фейерверк. Тех, кто в этот день собирается прогуляться по городским паркам, ждет сюрприз, сообщил специалист комитета по культуре администрации Улан-Удэ Андрей Имидеев: "Лица старшего поколения с большим теплом в душе вспоминают те годы, года в городских парках выступал духовой оркестр, и когда они отдыхали под звуки живой музыки. В этом году у нас в городских парках выступит муниципальный концертный духовой оркестр, в 12 часов в парке Орешкова, в 14 часов в сквере Победы, и в 16 часов в парке Юбилейный".

 

Еще одна площадка – этнографический музей. Здесь решили повторить удачный опыт фестиваля «Голос кочевников», который проходил в форме пикника и концертов под открытым небом. В День города на полянках музея покажут исторические реконструкции, посвященные культуре гуннов, рассказывает начальник отдела развития туризма комитета по промышленности и туризму городской администрации Андрей Бородин: "Здесь на территории Улан-Удэ, в его окрестностях, была в свое время столица гуннов. И нам грех было бы не воспользоваться такими интересными фактами культуры. Чтобы более наглядно представить историческое наследие, мы проводим исторические реконструкции в виде выступлений творческих коллективов, клубов боевых искусств, детских праздников, фольклорных мероприятий".

  

Основные торжества пройдут в субботу, но уже в эти дни в микрорайонах города идут праздничные концерты, открываются выставки, проводятся конкурсы.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: gb1.uuzdrav.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика