Баргузинский район нуждается в поддержке

Об этом Вячеслав Наговицын заявил в ходе рабочей поездки в п. Усть-Баргузин, которая состоялась накануне.

visibility 314
Об этом Вячеслав Наговицын заявил в ходе рабочей поездки в п. Усть-Баргузин, которая состоялась накануне. 

По словам Главы, по сравнению с другими районами он менее привлекателен для инвесторов, поскольку долгое время сюда не было хорошей дороги. Только сейчас первые 2 млрд. инвестиций бизнесмены намерены вложить в небольшие проекты в районе. 

Вячеслав Наговицын выразил надежду на то, что в дальнейшем, с окончанием строительства дороги, ситуация изменится. Глава напомнил, что осталось построить 40 километров дороги до Усть-Баргузина, чтобы, дойти до моста через Баргузин. «Дорогу после моста мы планируем начать ремонтировать уже в следующем году собственными силами», - сказал он.

Он также отметил, что сейчас в район протягивают линию электропередач, поскольку при существующих мощностях даже при всем желании бизнесу здесь развернуться не удастся. В этом году, по его словам, линия дойдет до Горячинска, а в следующем году - до Баргузина. «Таким образом, вся необходимая инфраструктура для развития района будет создана. Убежден, что после этого сюда потянется бизнес, поскольку инвестиционная привлекательность района очень велика. Здесь есть лес, можно заниматься животноводством, добычей и переработкой рыбы», - подчеркнул Глава.

Вячеслав Наговицын также отметил, что сейчас в баргузинской долине идут геологические работы по поиску нефти и газа. «Сейчас с Газпромом и Минпрориролды России обсуждаются вопросы о выделении средств на более глубокое изучение этих природных проявлений, чтобы уже получить или отрицательный или положительный ответ. Если после бурения поисковых скважин здесь будут найдены нефть или газ, то район ждет колоссальное развитие. Мы надеемся, что что-нибудь здесь найдем», - сказал Глава Бурятии, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика