Быть или не быть большой беде?

Ситуация с наводнением на востоке России продолжает оставаться сложной. Тревожно и у наших соседей в Забайкальском крае – на ее территории действует режим ЧС. В столицу Бурятии большая вода приходит раз в 20 лет.

visibility 470
Ситуация с наводнением на востоке России продолжает оставаться сложной. Тревожно и у наших соседей в Забайкальском крае – на ее территории действует режим ЧС. В столицу Бурятии большая вода приходит раз в 20 лет. Старожилы помнят 1973 год, когда был затоплен весь Левый берег, тогда над водой выступала только федеральная трасса. Те, кто помладше, помнят 1993-й год. С тех пор прошло 20 лет.  

Большая вода приходит в Улан-Удэ раз в двадцать лет. Старожилы помнят 1973 год, когда был затоплен весь Левый берег и только федеральная трасса выступала над водой. Те, кто помладше, помнят 93-ий, когда по центру Улан-Удэ приходилось передвигаться на лодках и по мосткам от одного дома к другому. С тех пор прошло 20 лет, что же изменилось за это время? В случае прихода большой воды первым в зоне подтопления окажется центр Улан-Удэ. Селенга в этом месте делает поворот, а правобережная береговая дамба, которая защищает город от наводнения, находится в весьма плачевном состоянии. 

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: " Она уже размыта рекой под плотинами, выявлены разрушения, загрязнения мусором, вся дамба заросла деревьями, которые разрушают ее тело, и приводят ее в негодное состояние и к возможности ее разрушения паводковыми водами. Ни одно гидротехническое сооружение не оснащено системой оповещения о ЧС, администрацией города не разработаны правила на прохождение паводкового сезона, не разработаны правила безопасности. "

Кроме этого, практически вся пойма Селенги застроена, в случае наводнения большой беды не избежать. Уроки прошлого никого и ничему не учат, на проведение юбилеев продолжают тратиться миллионы, а на постройку дамбы на Левом Берегу никто даже и не думает. Одно радует – правобережную дамбу капитально отремонтируют. Если правительство выделит деньги.

Елена Капустина, и.о. начальника Управления по информационной политике городского округа Улан-Удэ: " Комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ направил заявку в Министерство природных ресурсов Республики Бурятия на выделение денежных средств для проведения капитального ремонта дамбы, который запланирован на 2014-2015 годы. "

И хотя по данным МЧС, ситуация на водных объектах республики продолжает оставаться стабильной, а подъем уровня рек не критичный, остается надеяться только на милость природы.

Автор: Бальжинима Дамбаев "Вести-Бурятия"

Фото: Архив ГТРК "Бурятия"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика