За тридевять земель на выборы

Отдаленность мест голосования приводит к тому, что человеку, чтобы опустить бюллетень в урну, приходится преодолевать расстояние в несколько километров.

visibility 359
Улан-Удэ готовится к выборам. С недавних пор многих жителей стал беспокоить вопрос о том, как добраться до своего избирательного участка. Отдаленность мест голосования приводит к тому, что человеку, чтобы опустить бюллетень в урну, приходится преодолевать расстояние в несколько километров. 

Нелли Глебовна на протяжении 50 лет вместе с мужем живет в частном доме в поселке Горький. По словам пенсионерки, раньшеих избирательный участок находился недалеко от дома. Однако год назад участок перенесли в 50-ю школу в нескольких километрах от дома. 

Нелли Поличева, пенсионерка: " Мы уже все здесь пожилые, возраст. В округе в нашем поселке молодых мало живет, а избирательный участок – 3 километра, это на Новой Комушке, в 50-й школе. Мы туда ходить никто не можем. В те выборы, вот все мы кто встречаемся, никто не ходил. И сейчас кто пойдет на эти выборы, когда три километра нам старикам идти, по 80 по 70 лет. "

Не только пенсионеры, но и молодежь поселка жалуются на удаленность избирательного участка. По словам женщины, по этой причине большинство ее соседей не пошли на выборы. Однако, в избирательной комиссии по участку №761 отметили, что на прошлых выборах был большой процент проголосовавших жителей поселка Горький.

Елена Воробьева, председатель участковой избирательной комиссии № 761: " Выборы, которые проходили у нас весной, прошли очень организованно, потому что были развешаны объявления, был организован подвоз жителей. У нас работало три машины. Был составлен график подвоза. Выборы прошли, больше 6о % было у нас проголосовавших. "

В этом году в день выборов для удобства населения не только этого поселка по маршруту избирательного участка будет организована работа общественного транспорта. К сожалению, как показывает практика,многие жители мало извещены об этом. В таких случаях следовало бы заранее позаботиться об информировании избирателей. 

Автор: Мария Токмакова «Вести-Бурятия»

Фото: Виктор Еланцев 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика