Завершилась поисковая экспедиция на реке Халхин-Гол

Седьмая Международная поисковая экспедиция завершила работу на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол, в Монголии. Сегодня бойцы поискового отряда «Рысь», Судебных приставов Республики Бурятия, а также Управления социальной защиты  по городу Улан-Удэ вернулись домой.

visibility 369
Седьмая Международная поисковая экспедиция завершила работу на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол, в Монголии. Сегодня бойцы поискового отряда «Рысь», Судебных приставов Республики Бурятия, а также Управления социальной защиты по городу Улан-Удэ вернулись домой. За время поисковых работ были обнаружены и подняты останки четырех красноармейцев, а также десятки боеприпасов были собраны в безопасном месте для дальнейшего разминирования.

Сегодня многие историки из разных стран преподносят военные события на реке Халхин-Гол, в 1939 году, как приграничный инцидент, но кто хоть раз побывал на местах сражений советско-монгольских войск с японскими милитаристами, обратит внимание на масштабы задействованных сил и средств, а также расстояние, пройденное красноармейцами до места дислокации. 

Это была полномасштабная война с применением авиации, танков, артиллерии, кавалерии за независимость братской Монгольской Народной Республики от японских захватчиков. Только за один день в битве за гору Баян-Цаган с обеих сторон приняли участие до 400 танков, более 800 артиллерийских орудий, сотни самолетов вели бой в небе. Памятники советским и монгольским воинам как напоминание о тех славных, боевых днях. Поисковики Бурятии возложили венки у мемориала 70 Героям Советского Союза на Баин-Цагане. В ходе поисковых работ недалеко от сопки Ремезова, благодаря содействию монгольских пограничников, были обнаружены и подняты останки четырех красноармейцев, они будут перезахоронены уже в сентябре этого года, со всеми воинскими почестями. 

Останки погибших воинов найдены ровно через 73 года, 24 августа. За время поисковых работ на горе Баин –Цаган, были обнаружены десятки неразорвавшихся снарядов, все они были собраны в одном месте и защищены специально сделанной для этого сеткой до приезда саперов. Международный поисковый отряд, объединивший первый отряд Судебных приставов Бурятии, Управления социальной защиты Улан-Удэ, отряд «Рысь» и монгольских поисковиков из ОСО Монголии, завершил экспедицию в Улан-Баторе, оставив за собой более трех тысяч километров. 

Автор: Владимир Жаров « Вести Бурятия»

Фото: автора

Все свежие новости

Яндекс.Метрика