Михаил слипенчук посетил Тункинский и Окинский районы

Непростые вопросы в жизни сойотов, связанные природопользованием,  благоустройство на минеральных источниках Тунки  все это обсуждалось во время встречи  депутата Государственной Думы с местными жителями.

visibility 372
Непростые вопросы в жизни сойотов, связанные природопользованием,  благоустройство на минеральных источниках Тунки – эти и другие вопросы обсуждались во время встречи  депутата Государственной Думы Михаила Слипенчука с жителями Тункинского и Окинского районов.

По мнению Михаила Слипенчука, западная часть Бурятии – это особый край, здесь своя энергетика. Белоснежные горные хребты манят величием и красотой. В актовом зале Тункинской школы  люди делились насущными проблемами. О том, что в  национальном парке специально поджигают лес, чтобы сдать его на БЦБК, а сами тункинцы-  не хозяева на своей земли из-за ошибки прошлых лет. Михаил Слипенчук заверил - вопрос прорабатывается в Государственной Думе, будет обязательно найден выход из тупиковой ситуации. Тункинская долина славится минеральными источниками, но люди обеспокоены  свалками мусора.

Андрей Самаринов, глава МО «Тункинский район»:

- Мы сами пока не созреем, мы сами пока не выйдем и не покажем пример, хоть какая помощь  – федеральная, хоть республиканская. Это будет безрезультатно. Мы начнем - люди увидят и не будут гадить!

Чистота на курортах и  в селах, в священных местах Тунки.  Для привлечения туристов, а это становится одним из главных направлений развития района, немало делается для создания инфраструктуры в долине минеральных источников.

Михаил Слипенчук, Депутат Государственной Думы ФС РФ: 

- Позиция главы района – то, чтобы каждый имел доступ к этим источникам. Они не должны быть приватизированы. А вся инфраструктура вокруг  –  гостиницы, рестораны, пункты питания и  все прочее - все может быть частным.

 «К нам , в Оку впервые пожаловал Депутат ГД» - окинцы удивили Михаила Слипенчука степенностью и юмором. Вопросы самые неожиданные. Собираются ли власти России вспомнить о границе в Окинском районе. Угоны скота в Монголию становятся бедой для сельчан. Нужно пересмотреть законы о ношении оружия, о любительском рыболовстве, ажиотаж по нефриту. Все это губительно для аборигенов Оки – сойотов. Михаил Слипенчук лаконично,  и в то же время обстоятельно ответил на каждый вопрос, получил наказ от горных жителей Бурятии.

Михаил Слипенчук:

- Здесь и аршаны, и природа великая. Мне кажется, сюда нужно приезжать не только, чтобы взять, а чтобы отдать. Сесть и отдать дань уважения этим красивым местам и прекрасным людям.

Здесь есть то, чего нет в Швейцарии – живительных целебных источников, это будущее Бурятии. – уверен Михаил Слипенчук.

Автор: Б.Раднаева, А. Жанчивын, Вести-Бурятия

Фото: infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика