Остров Ярки в Северобайкальском районе под угрозой исчезновения

Циклический подъем уровня воды в Байкале, происходящий на фоне подпора Иркутской ГЭС, уменьшил площадь острова в два раза

visibility 608
Одним из наиболее привлекательных мест для туристов в Северобайкальском  районе является остров Ярки. Они расположены в северной части Байкала, неподалеку от п.Нижнеангарск, являющейся  естественной границей двух экосистем: Лагуны Ангарский Сор и озера Байкал. Уникальность этого острова заключается в его  ландшафте – он на 100 % состоит из чистого речного песка, некоторые виды растений  занесены в  Красную книгу. Циклический подъем уровня воды в Байкале, происходящий на фоне подпора Иркутской ГЭС, уменьшил площадь острова в два раза, а началось это ещё в 60-х годах ХХ века.  На острове стали  образовываться промывы, которые и позволили  снять основную гидродинамическую нагрузку. Естественным природным путём стала восстанавливаться и растительность в местах  промывов. Кроме того,  начиная с 1999  года, помогали восстанавливать растительность на острове коллектив преподавателей и учащихся Нижнеангарской средней школы. Никто не остался равнодушным.

Анна Марьясова, волонтёр:

- Когда видишь уже вдохновляющие зелёные всходы и понимаешь, что это всё было несколько лет назад сделано вот так же из таких вот простых палочек, то чувствуешь себя уже более значимым соучастником в этом деле.

В 2000х годах, беспокоясь о том, что остров может окончательно исчезнуть,  начал рассматриваться вопрос об отсыпке острова, и в 2009 тендер по берегоукреплению  выиграла одна из организаций Северобайкальского района. Но в дальнейшем, после вмешательства районной администрации и общественных слушаний работы были приостановлены.

Елена Каурцева, геолог:

- Я думаю, сейчас не нужно принимать скоропалительных решений, а решить вопросы с расчисткой русел рек Кичера и Верхняя Ангара, чтобы позволить этим рекам быстрее попадать в озеро Байкал, и считаю, что называть современное состояние катастрофой в принципе нельзя. Нужно просто-напросто разумно приложить человеческие научные знания и наш труд. 

В июле в Северобайкальском районе  с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов  России Сергей Донской. В рамках этого визита обсуждался вопрос по организации научно-исследовательского проекта по восстановлению острова Ярки с привлечением научных работников. Администрацией Северобайкальского района по конкурсу   выделены 12 млн. руб. Нуждаются ли Ярки во вмешательстве или нет, станет известно через 2-3 года. А местным жителям остаётся только надеяться, что найдется муд¬рое решение по восстановлению уни¬кальной природы острова. 

Автор: Белянина, Алексей Вайкин, Алексей Писарчук, специально для телеканала «Россия 24»

Фото: imgal.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика