Индустриальный центр Улан-Удэ – Железнодорожный район отметил вчера 75-летний юбилей

Его история богата различными событиями: и строительство транссибирской магистрали, и  становление народного хозяйства республики в военные и послевоенные годы.

visibility 547
Его история богата различными событиями: и строительство транссибирской магистрали, и  становление народного хозяйства республики в военные и послевоенные годы. Сегодня здесь сосредоточены крупнейшие предприятия Бурятии -  район приносит в республиканскую казну более 50% доходов.

Улан-Удэнское отделение РЖД, ЛВРЗ, авиационный и приборостроительный заводы, Улан-Удэстальмост, - сегодня в Железнодорожном районе сосредоточены  более 2,5  тысяч  крупных и мелких предприятий.  Промышленное сердце  столицы Бурятии успешно функционирует, район процветает и развивается.

Вячеслав Наговицын,  глава Бурятии:

- Сегодня очень активно ведется работа по модернизации наших предприятий, крупных промышленных предприятий, флагманов стройиндустрии, машиностроения. Эти предприятия сегодня вносят огромный вклад в развитие всего нашего общества. 

История района уходит корнями в строительство БАМа,   стали появляться промышленные предприятия – ныне заводы-гиганты, на которых держится экономика нашей республики.  Ветераны и отличники труда получили заслуженные почетные медали за особый в клад в развитие района.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Как наши деды, отцы, как они трудились, самоотверженно, какие сложные условия они прошли. Но, тем не менее, у них есть результат. Они построили железную дорогу, ЛВРЗ, другие крупные предприятия.

В настоящий момент  в Железнодорожном районе созданы  и все условия для жизни. Есть школы, медпункты, детские сады. Развивается не только социальная, но и спортивная  и культурная жизнь. 

Александр Голков, мэр   Улан-Удэ:

- Наш район развивается, развивается динамично, этого нельзя не заметить. Предприятия восстановили стабильную работу, появляется новое жилье, появляются новые физкультурно-спортивные комплексы, строятся детские площадки, восстанавливается нормальная стабильная жизнь.

Однако, главным достоянием района являются, конечно,  его люди. Не зря  Железнодорожный район называют пролетарским, ведь основная масса проживающих там это простые трудолюбивые люди из рабочего класса.

Автор: Валентина Бадмажапова, Олег Бадмаев, Вести Бурятия

Фото: kp.by

Все свежие новости

Яндекс.Метрика