В Бурятии полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

Топливом на зиму запасаются как жители частных неблагоустроенных домов, так и тепловые компании.

visibility 279
Топливом на зиму запасаются как жители частных неблагоустроенных домов, так и тепловые компании.

С начала августа  большинство жителей частного сектора запасаются топливом на зиму. Любовь Оленникова основную  часть своих лет прожила в частном доме. По ее словам, ежегодно цены на дрова растут с неумолимой силой. Сегодня  население частного сектора покупает дрова по 1000 рублей за 1 кубометр, и уголь по 1700 и больше рублей за тонну. Плюс еще отдельной строкой доставка и разгрузка.

Любовь Оленникова жительница посёлок Горький:

-  Дрова продают здесь дорого. Газик – 12 тыс., вот я купила Газик – 12 тыс.(перебивка) На зиму мы стапливали 2 машины. Т. к. дом большой, кочегарки нет, чтобы уголь так вместе мешать. Две машины примерно. Но какая зима будет.

У жителей благоустроенных домов и квартир другой вопрос  – своевременная подача тепла. Сейчас уже заканчиваются ремонтные работы на теплотрассах и котельных Улан-Удэ, идет закупка топлива.  

Владимир Кружихин, и.о.   директора «Генерация Бурятии» филиала ОАО «ТГК-14»:

- По топливу у нас сейчас запасы сверхнормативные. Если у нас норматив на отчетную дату 80 тысяч тонн, то у нас сейчас на складах более 170 тысяч тонн. По мазуту норматив более 2 тысяч тонн. Факт сейчас составляет более 3 тысяч. 

Если Улан-Удэ уже готов к отопительному сезону,   то ситуация в военных городках остается нестабильной. Котельные отремонтированы, но  готовность к холодам власти оценивают на 65 процентов. Тепло поступит к ним  к началу отопительного сезона в середине сентября. Однако возникли и другие проблемы – неисполнение обязательств компании, поставляющей в военные городки мазут. По словам руководителя ОАО «Ремонтно-эксплутационное управление» Андрея Хватова, в августе вместо запланированных 14 тысяч тонн от московской компании «Вик-Тайм» было было получено только 32 тонны мазута.

Андрей Хватов руководитель Забайкальского филиала ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление»:

- Есть поставщик, который взял на себя это бремя. И он обязан поставить. Он, по сути, что он поставил один мазутовоз, это 32 тонны, и начинает какие-то бумажные игры.

Сегодняшний день самым выгодным топливом является газ. Однако, отказаться от мазутных котельных пока невозможно, так как газопровод не проведен в Бурятию. Возможно,  в будущем, благодаря его строительству, тепло   не только в Улан-Удэ, но и по всей республике станет дешевле и не будут возникать  проблемы с поставляющими компаниями. 

Автор: Мария Токмакова, Олег Бадмаев, «Вести-Бурятия» 

Фото:  danata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика