Содержание хлора в системах холодного водоснабжения Улан-Удэ соответствует норме

Так ответили в Управлении Роспотребнадзора по республике на обращения горожан по поводу причин затянувшегося хлорирования воды.

visibility 366
Так ответили в Управлении Роспотребнадзора по республике на обращения горожан по поводу причин затянувшегося хлорирования воды. Дело в том, что источником водоснабжения городских водозаборных сооружений служат подрусловые воды, имеющие гидравлическую связь с Селенгой, что создает опасность загрязнения источников воды, пояснила в интервью радио Бурятии пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Ксения Кушнарева:

- В связи с ухудшением качества воды водоема по микробиологическим показателям создалась опасность поступления загрязнений в водоисточники. Хлорирование является одним из основных приемов обработки питьевой воды в практике водоподготовки на  водозаборах. Положительным моментом хлорирования является его обеззараживающее действие. Содержание остаточного хлора в водопроводной воде должно быть не менее 0,3 мг/л и не более 0,5 мг/л. Содержание остаточного хлора не превышает гигиенический норматив. При хлорировании воды вследствие взаимодействия хлора с органическими веществами возможно образование галогенорганических соединений. Подземные воды, используемые для централизованных источников водоснабжения Улан-Удэ характеризуются низким содержанием органических веществ и вероятность образования таких веществ минимальна, о чем свидетельствуют исследования хлорированной питьевой воды. Содержание галогенорганических соединений в воде после хлорирования соответствует гигиеническим требованиям.

Для устранения запаха хлора санитарные врачи рекомендуют перед использованием воду отстаивать, фильтровать или кипятить. Охлаждение воды также нейтрализует привкус хлора.

Автор: Алла Мальцева, «Радио Бурятии»

Фото: prirodamatushka.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика