ЛДПР отзывает списки

Жириновский остался один в региональных списках

visibility 416
Накануне стало известно, что на выборы в Народный Хурал Бурятии либерально – демократическую партию России поведет один лишь Владимир Жириновский. Руководство Высшего совета партии приняло решение отозвать из общего республиканского списка местных кандидатов.

Еще до начала предвыборных баталий в руководстве ЛДПР сообщили, что на выборы 8 сентября региональные списки возглавит лидер либерального движения России Владимир Жириновский. Мнения политологов, сторонников и политических конкурентов были разными. Одни называли этот шаг кадровой проблемой в партийных рядах ЛДПР, другие желанием избежать лишних вопросов с избирательными комиссиями на местах, а третьи в один голос говорили о новом формате собственного пиара руководителя партии. 

Константин Митупов, Доктор исторических наук, профессор БГУ, комментирует ситуацию:

- Надо сказать, что этот ход как всегда в духе Жириновского. В свое время Черномырдин сказал, чтобы мы ни строили КПСС получается…Т.е. партия одного человека и решение одного человека, которое однозначно сам принимает решения и навязывает его целой партии.

Так или иначе, на выборы в регионах партию повел Владимир Жириновский. Местным кандидатам оставалось занять вторые, третьи и последующие позиции в списках. В Бурятии, как и в других регионах, стартовала предвыборная кампания. Одним словом ничего не предвещало кардинальных поворотов в предвыборной гонке. Однако накануне в избирательную комиссию Бурятии поступило заявление от Высшего Совета ЛДПР о решении партии исключить из общереспубликанского списка трех кандидатов в депутаты Народного Хурала Бурятии – Игоря Бобкова, Юрия Мельчакова и Иннокентия Хамгушкеева. В списке остался один Владимир Жириновский. Такого поворота событий никто не ожидал. Председатель избиркома республики Дмитрий Ивайловский назвал этот случай неординарным, но законным правом партии. 

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии, утверждает, что в практике еще такого не было в Республике Бурятия и во всех выборах, которые у нас происходили с участием политических партий.

В рядах самого регионального отделения ЛДПР сегодня смятение. Фактически кандидаты – списочники выбыли из предвыборной кампании. Кто и как сегодня будет представлять интересы ЛДПР в Бурятии вопрос пока еще открытый. Уже бывший кандидат под номером «два» и по совместительству руководитель регионального отделения Игорь Бобков пока только догадывается о причинах, почему он оказался за бортом политической борьбы.

Игорь Бобков, руководитель регионального отделения ЛДПР, Депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Может быт, это недоразумение, может быть это предательство. Я не исключаю любых событий, которые произошли, но я всегда был и оставался стойким членом партии. Если партия посчитала не иметь в своих рядах такого принципиального и стойкого политического бойца как я Бобков Игорь, то я буду из этого делать свои определенные выводы.     

Этот случай уже стал предметом обсуждений политологов. Среди наиболее распространённых версий на вопрос, почему руководство ЛДПР исключает местных кандидатов из регионального списка предположение о новом политическом ходе избирательной кампании ЛДПР. 

Эрдэм Дагбаев, доктор социологических наук, профессор БГУ:

-  Возможно, Жириновский просто не доволен той агитационной работой, которая проводится со стороны партии и тем самым хочет взорвать некоторым образом эту ситуацию и обратить внимание на партию.

До выборов остается меньше двух недель. Политический расклад сил сложно  прогнозировать. Однако, по мнению социологов, произошедшие изменения в республиканских списках от ЛДПР не прибавят партии политических очков.

Автор: Юрий Сибиряков, Игорь Николайчук «Вести Бурятия»

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика