7-ая международная поисковая экспедиция завершила основную часть работы на сопке Ремизова

На месте боев близ реки Халхин-Гол поисковики подняли останки 4 красноармейцев.

visibility 431
На месте боев близ реки Халхин-Гол поисковики подняли останки 4 красноармейцев. Они были найдены в окопе, откуда в 1939 году солдаты вели жестокий бой с противником. 

В последний день работ были найдены останки 4 красноармейцев. Надо особую благодарность выразить пограничникам Монголии – это застава им. Героя МНР Чагдона, которые показали, где проходила линия обороны, и где, возможно, находятся незахороненные бойцы Красной Армии. Они были найдены в окопах, и, судя, по количеству стреляных гильз, неразорвавшихся гранат, бой был жестоким. Линия обороны переходила из рук в руки. И надо сказать, что именно в этот день 24 августа, ровно 74 года назад в 1939 году была взята штурмом высота, названная потом в честь Героя Советского Союза Ивана Ремизова –командира батальона, который штурмовал эту высоту. Также на горе Баин-саган были найдены неразорвавшиеся гаубичные снаряды, они были обозначены до приезда специалистов по разминированию. Такие опасные находки уже принесли гибель местных жителей, и их еще большое количество находится на полях, где проходили боя 1939 г. на реке Халхин-Гол. 

Останки найденных красноармейцев будут  перезахоронены в сентябре этого года во время прохождения международного форума, посвященного войне 1939 года.

Сейчас отряд движется по направлению к Улан-Батору, находится в г.Чойболсан. самочувствие у всех хорошее, бодрое. Все с сожалением покидают благодатную землю и с теплотой воспоминают то отношение, которое выразили местные жители, губернатор восточного аймака, а также пограничники, к бойцам поискового отряда. Прибытие отряда в Улан-Удэ планируется 30 августа, проехали уже 500 км, еще впереди тысяча километров.

Источник:  «Радио Бурятии»

Фото: posibirski.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика