Байкал вернулся в первую пятёрку голосования за символ России

Спустя пару дней после вылета из пятёрки лучших Байкал вернулся на прежнюю позицию в голосовании проекта «Россия-10»

visibility 456
Спустя пару дней после вылета из пятёрки лучших Байкал вернулся на прежнюю позицию в голосовании проекта «Россия-10» 

Главным конкурентом озера в последние дни стал Войсковой Вознесенский собор (Новочеркасск, Ростовская область). Сейчас у него 759 тысяч голосов. У Байкала чуть больше – 786 тысяч. 

Лидирует же в голосовании за символ России по-прежнему мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» с 12,3 миллионами голосов. Однако Коломенский кремль сделал за выходные значительный рывок и теперь отстаёт от лидера на 1,3 миллиона голосов. Три дня назад, к примеру, разрыв был втрое больше. 

На третьем месте стабильно держится Богородицкий музей-заповедник – 844 тысячи голосов. Следом за ним расположился Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет» - 839 тысячи голосов. 

Ранее поддержать Байкал в голосовании призывал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он напоминал, что Байкал – наш главный символ, жемчужина республики. В Бурятии почти миллион жителей, у многих есть не одно электронное устройство, с которого можно проголосовать. 

Проект «Россия 10» проводится с 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.

Посредством голосования россияне выберут 10 объектов – символов России. Первый этап голосования закончился 30 июня, озеро Байкал стал лидером по Сибирскому федеральному округу и вышло во второй тур голосования. 

Второй этап продолжится до первого сентября. Финал пройдёт со второго по 29 сентября. 

Источник: Байкал-daily

Фото: vokrugsveta-ru.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика