В Улан-Удэ прошла экологическая акция «Территория добра»

В пятницу улан-удэнцы собрались на острове Комсомольский, чтобы поучаствовать зрелищном мероприятии – спуске фонариков по реке.

visibility 284
В пятницу жители Улан-Удэ собрались на острове Комсомольский, чтобы поучаствовать зрелищном мероприятии – спуске фонариков по реке.

Восточная традиция с фонариками улан-удэнцам пришлась по нраву еще в прошлом году, когда на Богородском острове проводился запуск воздушных фонариков. В акции поучаствовало много человек, однако проведение мероприятия вызвало негативную реакцию  со стороны властей города. Во-первых, воздушное пространство в районе Богородского острова входит в зону воздушных подходов и маневрирования при выполнении взлётов и посадок воздушных судов с аэродрома Улан-Удэ, организаторы не получили согласие на запуск со стороны соответствующего органа.  Во-вторых, возникла проблема с пожарной безопасностью – фонарики падали в сухую траву, после чего трава выгорала. На следующий день после запуска в районе трех-четырех километров от Богородского острова воздушные фонарики были повсюду, уборку мусора организаторы не планировали, что, само собой, повлекло недовольство со стороны мэрии.

В этом году организация прошла на высшем уровне: уборка была запланирована на следующий день, власти города были предупреждены о проводимом мероприятии и даже выдели транспорт для того, чтобы люди могли спокойно добраться до острова Комсомольский.

Запуск должен был состояться в 21.00, однако люди начали собираться раньше. И даже это предусмотрели организаторы – с восьми часов проводились различные конкурсы, выступления певцов и танцоров. Загадать желание и спустить фонарик на воду пришло около тысячи человек.

О зрелищности мероприятия можно судить по фотографиям, выложенным в социальных сетях улан-удэнцами.

Источник: БГТРК

Фото: Анна Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика