Сегодня исполняется 70 лет со дня победы в Курской битве

Поздравить ветерана войны и труда Жанчипа Ухеева пришли представители республиканских и городских властей.

visibility 415
Сегодня исполняется 70 лет со дня победы в Курской битве, которая стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Участники тех страшных событий помнят до сих пор, как тяжело далась победа.

В доме Жанчипа Сыреновича сегодня праздничная атмосфера. К знаменательной дате супруги Ухеевы подготовились основательно. Молодым парнем Жанчип Ухеев был призван в армию в 1942 году. После обучения в пулемётном училище сразу же попал на фронт. 

Жанчип Ухеев, ветеран ВОВ:

- Это страшная война. Сразу нас стали бомбить. Разбили станцию, но мы остались живые, как говорится.

А дальше был третий белорусский фронт, и как награды за подвиги солдата из Бурятии наградили медалями «За отвагу», «Взятия Кенигсберга» и орденом Отечественной войны первой степени. Но и в мирное время молодой парень не сидел без дела. В трудовой книжке Жанчипа Сыреновича записано немало специальностей, где числятся и прокурорская работа, и даже руководящая должность. Поздравить ветераны войны и труда пришли представители республиканских и городских властей, которые признали, что ценный жизненный опыт, который имеет Жанчип Сыренович, он бесценен.  

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Мы сегодня пришли членами правительства к Жанчип Сыреновичу, чтобы ещё раз сказать свои слова благодарности. И надеемся, что долгие годы Жанчип Сыренович будет с нами и позволит молодому поколению знать те страницы истории, обладателями которых он является.

Бок о бок, на протяжении почти 60 лет, семейная чета Ухеев живёт по правилам и законам, где нет места для лести, обмана и лени. Так и воспитывают своих детей и внуков, которые уже пошли по стопам своих легендарных родителей. 

Автор: Илья Кошлюнов, Жанчивын Амар-Жаргал, «Вести-Бурятия»             

Фото: БГТРК

Все свежие новости

Яндекс.Метрика