Три дня в новейшей истории страны кардинально изменили курс развития государства

В эти дни в России вспоминают события августа 1991 года.

visibility 401
В эти дни в России вспоминают события августа 1991 года. Три дня в новейшей истории страны кардинально изменили курс развития государства. Коммунистическая партия, как главная политическая сила, прекратила свое существование, в стране начались коренные демократические преобразования. Как это происходило? С очевидцем государственного переворота, Первым Президентом Бурятии Леонидом Потаповым пообщался наш корреспондент Юрий Сибиряков.

Ю. Сибиряков:

- Леонид Васильевич, вспомним события двадцати двух летней давности. Август 1991 года. Где Вы были во время государственного переворота и как Вы отнеслись к событиям, происходящим в Москве.

Л. Потапов, Первый секретарь Бурятского рескома КПСС (август 1991 года): 

- Первой моей мыслью было – узнать что происходит. Я позвонил Горбачеву, попытался позвонить до секретарей ЦК. Мне не удалось, но я дозвонился до первого секретаря горкома КПСС в Москве Прокофьева. Я откровенно спросил, а что ж происходит там у вас в Москве, а он прямо говорит – идет уничтожение КПСС. Я говорю свое мнение и считаю, что это инициатива самого Горбачева. А что ж мне-то делать, как первому секретарю рескома КПСС. Я тогда проявил максимальную осторожность. Я сам обзвонил всех секретарей райкомов и сказал – никаких инициатив, никаких поддержек. Занимайтесь своими проблемами в районе. Вот такая была у меня команда на места.  

Ю. Сибиряков:

- В конце 80-ых наверное каждый понимал, что Советский Союз меняется. Гласности стало больше, в обществе заговорили о демократических преобразованиях, в экономике появились новые веяния. Думали ли Вы, что через несколько лет страна кардинально поменяет курс?

Л. Потапов, Первый секретарь Бурятского рескома КПСС (август 1991 года):

- Я такого не предвидел, откровенно вам скажу. Хотя я всегда за теорией следил. Я по-другому не называю этого Горбачева – это историческая пустышка. Для того, чтобы продумать реформы прежде всего надо было в идеологии разобраться. Проводить реформы постепенно, а не так одномоментно и путем шоковой терапии. Горбачев это не сумел и считаю, что не сумел это и Ельцин. 

Ю. Сибиряков: 

- Вспомните, пожалуйста, первые контакты с новыми представителями демократической власти (будем так говорить), с чего началась работа?

Л. Потапов, Первый секретарь Бурятского рескома КПСС (август 1991 года): 

- Первая встреча была, когда меня избрали Президентом. Естественно меня волновали отношения с Ельциным. Ведь администрация Президента и сам Ельцин меня не поддержали на выборах. И когда после выборов он собрал нас руководителей регионов, мы стоим полукругом он идет, ну я думаю меня он сейчас не заметит и руку не подаст. Он подошел, руку протянул и говорит, но раз народ избрал - давай будем работать. У нас были с ним огромные политические разногласия,  но когда надо было решать конкретную проблему социально-экономического развития, он сосредотачивался и помогал. 

Ю. Сибиряков: 

- Леонид Васильевич, прошло время…Вы ушли с должности Президента Республики Бурятия, о чем Вы сегодня сожалеете? 

Л. Потапов, Первый секретарь Бурятского рескома КПСС (август 1991 года): 

- …Я откровенно скажу…я ни о чем не сожалею, я просто не успел полностью выстроить систему управления социально-экономическим развитием республики. Она выстроена была по элементам процентов на семьдесят, а вот полностью мне это сделать не удалось. И хотел ведь, даже не дожидаясь, когда будет принят закон о стратегическом планировании России… я хотел чтобы у нас был принят свой, республиканский закон... Вот это мне до конца не удалось, а в остальном я ни о чем не сожалею. Считаю то, что диктовала тогда ситуация мне, как президенту, правительству нашей республики вместе с Народным Хурал приходилось принимать решения, которые позволили сначала стабилизировать политическую обстановку, а потом позволили стабилизировать экономическую ситуацию. И мы пошли вперед в темпах экономического роста, но все равно нужна система управления социально-экономическими процессами как в самой России, так и в регионах, я в этом убежден. 

Ю. Сибиряков: 

- Что Вы думаете о сегодняшнем дне Бурятии?

Л. Потапов, Первый секретарь Бурятского рескома КПСС (август 1991 года): 

- Мне что беспокоит, я об этом неоднократно говорю – замедление темпов экономического роста. Вот это больше всего меня беспокоит.  Это в России происходит. А раз пошел такой процесс – это и замедление роста реальных денежных доходов, это отсутствие средств в бюджете. Вот эту ситуацию надо выправлять. А выправить это надо современными программами социально-экономического развития. Вот мое твердое представление и убеждения в том, чтобы вперед идти нашей республики.

Ю. Сибиряков:  

- Спасибо большое, я благодарю Вас за это интервью 

Автор: Ю. Сибяриков, «Вести Бурятия»

Фото: БГТРК

Все свежие новости

Яндекс.Метрика