Помощь онкобольным детям

Антону Белоусову еще не исполнилось и пяти, а он уже привык к людям в халатах. У мальчика редкое заболевание – врожденная наследственная форма парциальной красноклеточной аплазии.

visibility 332
Антону Белоусову еще не исполнилось и пяти, а он уже привык к людям в халатах. У мальчика редкое заболевание – врожденная наследственная форма парциальной красноклеточной аплазии. Пока существует только один шанс избавиться от болезни – это пересадка донорского костного мозга.

Наталья Карташова, врач-гематолог Детской республиканской клинической больницы, объясняет:

- В его организме не вырабатываются красные кровяные клетки – эритроциты. И поэтому он зависит от переливания донорской крови. Раз в месяц, иногда чаще он получает трансфузию донорских эритроцитов. 

Донорские эритроциты очень быстро разрушаются в организме, из них выделяется железо, которое откладывается во внутренних органах. Его избыток приводит к поражению различных внутренних органов, в том числе сердца и печени. Для выведения железа из организма мальчику требуется дорогостоящий аппарат «Эксиджад». На год лечения необходимо закупить в общей сложности 10 упаковок на сумму 1 миллион рублей. 

Анастасия Белоусова, мама Антона:

- С рождения у нас начались проблемы, с самого рождения. Сразу же увезли в больницу. Тогда у нас начались переливания. Переливания были очень редкие. Три с половиной как исполнилось, переливания теперь каждый месяц у нас.

- Клеют мне здесь руку, - рассказывает мальчик. -  Я не плачу. И когда снимают тоже не плачу.

Пока подходящего донора костного мозга нет, поэтому чтобы поддерживать состояние мальчика в норме, ему требуются деньги на дорогостоящие лекарства. Благотворительный концерт в помощь Антону и другим тяжелобольным детям состоится 24 августа в 6 вечера в Бурятском драматическом театре. 

Автор: Мария Токмакова, АмарЖаргал Жанчивын, «Вести-Буряти»

Фото: mama.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика