Сейчас в Египте нет ни одного туриста из Бурятии

В ведомстве отмечают: страна, где сейчас происходят массовые беспорядки, в это время года в республике пользуется не слишком большой популярностью.

visibility 364
Такие данные приводит республиканское агентство по туризму. В ведомстве отмечают: страна, где сейчас происходят массовые беспорядки, в это время года в республике пользуется не слишком большой популярностью. Однако отдельные желающие полежать на пляже именно в Египте все-таки находятся. Между тем, МИД России рекомендует всем туроператорам отказаться от продажи путевок в эту страну. Пока этому совету последовали только в Санкт-Петербурге, там с 25 августа отменяются рейсы в Хургаду, а продажа путевок приостановлена.

Сейчас в Египте нет ни одного туриста из Бурятии. Такие данные приводит республиканское агентство по туризму. В ведомстве отмечают: страна, где сейчас происходят массовые беспорядки, в это время года в республике пользуется не слишком большой популярностью. Однако отдельные желающие полежать на пляже именно в Египте все-таки находятся. Между тем, МИД России рекомендует всем туроператорам отказаться от продажи путевок в эту страну. Пока этому совету последовали только в Санкт-Петербурге, там с 25 августа отменяются рейсы в Хургаду, а продажа путевок приостановлена. 

60% людей, запланировавших отдых в Египте, отказываются от путевок. Такие данные озвучивают федеральные СМИ, ссылаясь на туроператоров. Улан-удэнцы также не стали исключением. Так, в уличном опросе люди категорично против отдыха в Египте. Все 10 респондентов откажутся от такой турпоездки,  даже если стоимость путевок резко упадет. По крайней мере, до тех пор, пока там не прекратятся массовые беспорядки. Коллективное мнение горожан выразила жительница Улан-Удэ Елена Владимировна.

–  Вы бы поехали туда отдыхать? 

– Ой, сейчас нет. Раз такая там проблема. Жизнь дороже. Всякое может случиться. Вот недавно корреспондента ограбили, я по телевидению слышала. Нет. 

Между тем, из-за снижения турпотока в Египет отменили чартеры из Иркутска, а именно оттуда обычно вылетают улан-удэнцы. Хотя глава египетского министерства по туризму и утверждает, что беспорядки курортных зон не коснулись, российские, а том числе и улан-удэнские, агентства  предлагают туристам более мирные страны. Если же клиент настаивает на Египте, то его ждет лекция о мерах предосторожности, рассказывает сотрудница турагенства «Даки-тур» Лидия:

- Мы всегда предостерегаем туристов, что обстановка там все-таки неспокойная. В том числе ростуризм рекомендует туристам, которые посещают эту страну, избегать мест, где проходят демонстрации и массовые акции, и по возможности рекомендует не покидать курортные зоны.  Но желающие всегда есть.

Хотя клиент и рискует, компенсировать  испорченный отдых всё равно придется туроператору. Если в месте отдыха пройдут массовые беспорядки, и он будет вынужден приехать домой раньше, то туроператор обязан будет возместить сумму за потерянный отдых, поясняет пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ксения Кушнарева.

Несмотря на сложную ситуацию в Египте и отказ многих туроператоров продавать туда путевки, купить тур все-таки возможно. В Интернете есть множество заманчивых предложений. Так, если до беспорядков в Египте путевка на двоих в трехзвездочном отеле по системе «всё включено» стоила 80 тыс.рублей, то сейчас уже  60 тыс.

Автор: Юлия Григорьева, «Радио Бурятии»

Фото: www.davs.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика