В этом году исполнилось 70 лет со дня начала битвы на Курской дуге

Самое крупное танковое сражение в истории стало переломным в ходе Великой Отечественной. За 50 дней и ночей Советские войска дали отпор гитлеровской армии и обратили фашистов в бегство.

visibility 295
Самое крупное танковое сражение в истории стало переломным в ходе Великой Отечественной. За 50 дней и ночей Советские войска дали отпор гитлеровской армии и обратили фашистов в бегство. 

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Пилипенко до сих пор с ужасом вспоминает события тех лет. Еще 18-летним мальчишкой он был призван на фронт в 1941 году. Три года он отбивал атаку немцев в Орловской области. Переломный момент на Курской дуге ветеран помнит особенно ясно – тогда  на поле боя стояли тучи пыли и дыма, невозможно было отличить день от ночи.  На всех участках фронта шли ожесточенные, кровавые бои, горели сотни танков и самоходных орудий. 

- Круглые сутки, - рассказывает Иван Пилипенко, -  шли тяжелые те бои, тяжелейшие бои. Много немцев истребили. Танки наши и немцы. В основном танковые бои были. За танками двигались мы, двигалась и наша пехота. И мы часть потеряли, но немцев тоже много уничтожали. В результате Орловско-Курской битвы немцы были изгнаны из Орловщины.

Именно в 1943, «переломном» году исход войны предопределили танки. Маршал Жуков в своих воспоминаниях так описывал Курскую битву «небо и земля вздрагивали от тысяч и тысяч разрывов, когда танки шли «в штыковой бой». Знаменитый советский Т-34 сыграл огромную роль  в исходе  войны, конструкторам  удалось создать оптимальную и сбалансированную конструкцию по боевым, тактическим, ходовым и технологическим характеристикам. 

На сегодняшний день в Бурятии остались всего лишь 36 участников тех страшных событий на «Курской дуге». Ежегодно, 23 августа уже немолодых героев войны чествует новое поколение в память об их великом подвиге.

Автор: Мария Токмакова, Олег Бадмаев, «Вести-Бурятия»  

Фото: spbtur.blogserver.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика