Завершился первый этап научного перелета через Байкал

Целью научного перелета являеся исследование Байкала, дельты реки Селенги с помощью сверлегких летательных аппаратов – дельталетов.

visibility 273
В Бурятии завершился первый сезон международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет: Леман-Байкал». Как сообщил сегодня, 20 августа, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, его цель -  комплексное научное исследование Байкала, дельты и долины реки Селенги с помощью сверхлегких летательных аппаратов -  дельталетов. 

- Один дельталет может поднять вес до 250 кг. Одно место мы переоборудовали и поместили в него технику для исследований - приборы дистанционного зондирования, - пояснил Слипенчук. – Так, с мая по август был проведен начальный комплекс научных исследований швейцарского озера Леман и нашего Байкала. Программа экспедиции была подготовлена при участии ведущих научных институтов России, Франции и Швейцарии.

Основными целями байкальской части исследований были разработка новых методов зондирования атмосферы и водной поверхности, а также подготовка предложений для комплексных природоохранных мер по маршруту экспедиции. С начала июля до середины августа ученые из Франции, России и Швейцарии провели значительную часть работ в с. Истомино Кабанского района Бурятии в международном эколого-образовательном центре Байкальского института природопользования. Положене института вблизи дельты Селенги позволило исследовать на дельталетах значительную территорию. 

- В итоге нам удалось сделать открытие непонятного природного явления – в дельте реки были обнаружены неизвестные круги, четко выделяющееся на фоне воды. Они имеют примерно одинаковую форму и размер и располагаются в линию на равном расстоянии друг от друга, примерно в 20 метрах. Пока  можно делать только предположения, что это за явление, однако четкого научного или бытового объяснения ему пока не найдено, - рассказал Михаил Слипенчук. – Это место не очень глубокое, поэтому исследования будут продолжены. 

Кроме того в рамках экспедиции «Леман-Байкал», в августе был проведен историко-краеведческий блок исследований в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах, целью которого был комплекс фото- и видеосъемки исторических, природных и культовых объектов Бурятии. Техническая база экспедиции позволила организовать дельтаклуб Фонда содействия сохранению озера Байкал, цель которого не только подготовка высококлассных пилотов дельталетов и популяризация сверхлегкой авиации в Байкальском регионе, но и привлечение внимания общественности к экологическим проблемам единого природного пространства Европы и Азии.

Источник: Восток-Телеинформ

Фото: flycenter.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика