Республика Бурятия заняла 6 место в рейтинге социального самочувствия российских регионов

Фонд развития гражданского общества подготовил первый выпуск рейтинга социального самочувствия российских регионов. При его составлении были использованы данные Фонда "Общественное мнение".

visibility 306
Республика Бурятия вошла в первую группу регионов, набравших свыше 65 баллов. При работе над рейтингом была применена шкала оценок от 1 до 100 баллов. В итоге все регионы распределились по четырем группам: с оценкой выше 65 баллов зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего".

В первую группу попали: Ямало-Ненецкий автономный округ – 95, Тюменская область – 78, Белгородская область – 76,  Республика Татарстан – 76, Республика Башкортостан – 74, Республика Бурятия – 74,  Калужская область – 71 и т.д.

Как сообщает «Коммерсантъ», «Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) совместно с Фондом "Общественное мнение" изучил социальные настроения в регионах страны и обкатал новую методику, позволяющую объективно замерять оценку населением ситуации в субъектах РФ. Этот рейтинг выявляет степень удовлетворённости собственным положением, отношение к властям.

Как оказалось, чувство социальной удовлетворённости не зависит от уровня жизни в регионе. Опросы проводились в феврале и мае 2013 года, в качестве респондентов выступило 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1 процента».

Замеряющие самочувствие вопросы были разделены на две группы - базовые и вспомогательные, которые затрагивают как субъективные оценки гражданами своего положения, так и объективные показатели, связанные с необходимостью брать кредит или возможностью ездить за границу

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы были использованы ответы на следующие вопросы:  "если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей республике?"; "как Вам кажется, в целом ситуация в нашей республике сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?" и т.д. 

В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на следующие  вопросы: "скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время - брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?";  "как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?" и т.д.

Подобный рейтинг, как сообщают его авторы, будет проводиться регулярно.

Источник: egov-buryatia.ru

Фото: blog.trud.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика