Ближневосточный распираторный синдром

Центр медпрофилактики Бурятии призывает путешественников - следить за здоровьем в связи с распространением нового коронавируса

visibility 317
По данным Всемирной организации здравоохранения с сентября 2012 года по июль 2013 года в шести странах мира (Саудовская Аравия, Каир, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Франция) зарегистрировано 90 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, получившего название ближневосточный респираторный синдром.

Его причиной стал новый коронавирус. Из 90 случаев инфицирования 45 случаев со смертельным исходом. В связи с этим Министерство здравоохранения Республики Бурятия рекомендует лицам, совершающим или совершившим поездки в зарубежные страны (особенно регион Ближнего Востока), у которых во время или после путешествия появляются симптомы респираторной инфекции, безотлагательно обращаться за медицинской помощью и сообщать врачу о совершенных поездках.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, способных вызывать целый ряд заболеваний от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. При инфицировании, как правило, наблюдаются слабо выраженные или умеренные симптомы заболевания верхних дыхательных путей, затем возможно развитие  тяжелого респираторного синдрома (атипичной пневмонии) с почечной недостаточностью. На данный момент источник вируса и пути его передачи неизвестны. Поэтому выезжающим следует принять меры для снижения общего риска инфицирования во время поездок. Избегать тесного контакта с людьми с острой респираторной инфекцией. Чаще мыть руки, особенно после непосредственного контакта с больными или пребывания в непосредственной близости от них. Соблюдать правила пищевой гигиены и безопасности: избегать употребления мяса, не подвергшегося достаточной термической обработке, сырых фруктов и овощей, если они не были очищены от кожуры, небезопасной воды,  не контактировать с сельскохозяйственными и дикими животными.

Источник: egov-buryatia.ru

Фото: ria.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика