Проблема утилизация опасных отходов в Бурятии до сих пор не решена

Закон  об  энергосбережении  сулил  прорыв в этой  области и  экономию. Однако  на  деле многие  механизмы просто  не  работают.

visibility 365
Закон  об  энергосбережении  сулил  прорыв в этой  области и  экономию. Однако  на  деле многие  механизмы просто  не  работают. Мест  для  утилизации опасных  отходов крайне  мало.  Жителям  республики  некуда сдавать ртутьсодержащие лампы,  растет  число  нарушителей и  среди предприятий.  Их запрещено просто выбрасывать, но других мест для   утилизации нет. К сожалению, этот  вопрос в   республике не  решен, должной инфраструктуры для  сбора такого мусора  пока не создано.

Оказывается,  в  Бурятии   всего  два   предприятия, утилизирующих такие отходы. Одно  из  них – Улан-Удэнский  авиазавод. Здесь принимают  только   от  юридических  лиц  и  партиями,  не  менее 50-ти штук.   

- В год  мы  перерабатываем 20-30  тысяч, - рассказывает Геннадий Решеников, начальник отдела экологии и природопользования ОАО «Улан-Удэнский завод», -  это зависит  от  того,  как у людей накапливается. У  нас  договор  должен  быть заключен  на конкретный  объект,  на  один  цена одна,  на  обычная  люминисцентная  цена  другая.

Но   что  делать  обычным   людям? Далеко не все управляющие  компании принимают  опасные лампы. В общем, сплошь – нарушение  закона. По словам, Андрея Посохова, старшего инспектора по охране природы Бурприроднадзора, составлено  168  протоколов, вынесено  постановления  на  общую  сумму  821   тысяча 04-02  около 30-ти и глав  привлечены   за неисполнение  законодательства  об  отходах производства и потребления.

На  мусороперерабатывающем заводе  утилизируются  медицинские отходы.

Для перевозки особо опасных отходов класса «Б» используются специальные машины, оснащенные холодильниками для безопасности.

Отходы медицины уничтожаются современным способом. Печь позволяет  это делать   без  ущерба для  природы. В будущем   завод   планирует  утилизировать и другие опасные  отходы, но  нужно  ждать строительства третьей  очереди. Получается, что новый закон  пока больше  похож  на  профанацию.  Ртутные лампочки, старые  батарейки и  другой небезобидный  мусор   так и будет складироваться на  обычных  свалках. Угрожая  как   экологии,  так и  здоровью  людей. 

Автор: А.Атанова, А.Тайбинов «Вести Бурятия»    

Фото: meteovesti.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика