В Улан-Удэ впервые за пятнадцать лет прошла выставка собак охотничьих пород

Жюри республиканской выставки приходилось каждой собаке дать профессиональною оценку по охотничьим качествам, экстерьеру, потомству и происхождению.

visibility 687
В Улан-Удэ впервые за пятнадцать лет прошла выставка собак охотничьих пород. Участники из разных районов Бурятии на суд компетентного жюри привезли профессиональных охотников - лаек, спаниелей и легавых. 

Спортивная охота с собакой – прекрасный вид отдыха. Особенно этим занятием увлечены профессионалы и любители древнейшего дела. Еще пару десятков лет назад в Бурятии активно развивалось собаководство, направление охотничьего промысла поддерживалось государством и даже поощрялось. Сегодня забытые традиции решили возобновить. В Улан-Удэ республиканская выставка собак охотничьих пород собрала участников вместе со своими питомцами из разных районов Бурятии. 

Лайки, спаниели, легавые – главные герои конкурса. Жюри республиканской выставки приходилось каждой собаке дать профессиональною оценку по охотничьим качествам, экстерьеру, потомству и происхождению. Полученные баллы в ринге и в полевых условиях складываются и   выявляются лучшие представители той или иной охотничьей породы. 

Сергей Обревко, председатель жюри радуется прошедшей выставке: 

- Очень хорошо, что начали возрождать собаководство в Бурятии. Выставки уже давно не проводились, хотелось бы чтобы почаще и желательно чтобы притравочная станция появилась для собак.

Выставка это еще и прекрасная площадка для общения собаководов и кинологов, где рождаются новые способы и методы ведения охотничьего собаководства. Организаторы планируют расширять масштабы и географию республиканского конкурса, чтобы охотничий инстинкт четвероногих добытчиков всегда был в тонусе.

Автор: Юрий Сибиряков, Евгения Ахминеева, Александр Моисеев «Вести Бурятия»  

Фото: te.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика