Тверской краевед собрал в Бурятии материал о строителе Вышневолоцкого канала

Евгений Ступкин, председатель краеведческого общества города Вышний Волочок посетил Селенгинский и Кяхтинский районы, чтобы узнать о жизни новгородского купца Михаила Сердюкова – урожденного Бароно Имигенова.

visibility 532
Евгений Ступкин, председатель краеведческого общества города Вышний Волочок посетил Селенгинский и Кяхтинский районы, чтобы узнать о жизни новгородского купца Михаила Сердюкова – урожденного Бароно Имигенова. В 1719 году он создал в Тверской губернии систему гидросооружений, которая до начала 19 века была единственным путём снабжения вновь построенной столицы России – Санкт-Петербурга. 

Памятник Михаилу Сердюкову стоит на главной площади Вышнего Волочка. Сын бурятского народа изображен рядом с Петром Первым: он показывает императору подготовленный им план реконструкции Вышневолоцкого канала, построенного голландцами и имевшего низкую пропускную способность. Из-за просчетов иностранных мастеров проект императора, известный в истории как «окно в Европу», оказался под угрозой срыва, рассказывает председатель краеведческого общества Вышнего Волочка Евгений Ступкин:

- Продолжалась Северная война, шло строительство Петербурга. А доставка грузов практически прекратилась. Все поступало по водной системе: хлеб с Поволжья, лес строительный с Волги, железо с Урала – все шло отсюда. А канал не работает.  

За работу купец Сердюков взялся на свой страх и риск, написав государю: «Если сделаю, то буду просить, чтоб заплатили. А ежели нет, то затрат своих возвращать не желаю». В случае успеха он просил отдать ему канал в пользование на 15 лет. Амбициозный план Сердюкова увенчался успехом, и российский император не остался перед ним в долгу, отмечает Евгений Ступкин:

- Когда Петр понял, что перед ним человек, который может эту проблему решить, и решает – он отдал ему канал не на 15 лет в концессию, а на 50. Петр велик не только тем, что поднял Россию на дыбы, сделал из нее передовую державу. Самое главное его качество было – умение подбирать людей за их способности. 

История Михаила Сердюкова по-своему уникальна, уверен краевед. Инородец, самоучка, он благодаря своим талантам и личностным качествам поднялся до вершин Российской империи. Его сын был женат на дочери богатейшего уральского промышленника Демидова, внук стал обер-секретарем имперского Сената. Но если о жизни купца Сердюкова известно многое, то, как он жил на бурятской земле, будучи еще Бароно Имигеновым, скрывает мрак истории. Это и стало основной причиной визита вышневолоцкого краеведа в республику.

-  Мы живем в Вышнем Волочке, ходим каждый день по каналам, которые он создал, а вот откуда он появился? Почему Сердюков стал Сердюковым? Есть сведения, которые он сам про себя рассказал, но это очень коротко. Религия тенгери бурхан – а что это такое? Он выучил старомонгольский до слогов – а что это такое, кто его учил? А вообще что такое вторая половина 17-го века в истории Бурятии? – рассказывает Евгений Ступкин. -  Я очень хотел побывать здесь: подышать тем воздухом, походить по той земле, где ходил Михаил Иванович, ощутить как бы то время…. Чтобы хоть немножко понять, откуда появился такой феномен, как Михаил Иванович Сердюков.

Евгений Ступкин в ходе своей поездки встретился с местными краеведами и историками, которые поделились с тверским коллегой имеющимися данными о выходце из Бурятии. Собранный материал ляжет в основу первой главы книги о Михаиле Сердюкове – «Родился на Селенге», над которой он сейчас работает.

Источник: Евгений Тищенко,  «Радио Бурятии»

Фото: www.diletant.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика