В Улан-Удэ начнет работать фото- видеофиксатор нарушений правил стоянки

Видеофиксатор «ПАРКОН» предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки. Он позволяет автоматически обработать данные о выявленном нарушении, распечатать постановление о нарушении и провести проверку данных по различным розыскным базам.

visibility 385
Оборудование поставлено в этом месяце по заказу государственного учреждения «Центр информационных технологий Бурятия», являющегося оператором  систем фото- и видеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Работать «Паркон» будет следующим образом: патрульный автомобиль с включенным видеофиксатором и модулем навигации курсирует со скоростью до 40 км/час по утвержденному маршруту. По ранее загруженным данным и координатам, полученным от модуля навигации ГЛОНАСС, видеофиксатор автоматически определяет контролируемые участки дорог. Процесс патрулирования каждого участка повторяется с интервалом не менее 5 минут.

Доказательной базой нарушения являются две фотографии транспортного средства (ТС) и зафиксированное время, в течение которого автомобиль был припаркован в запрещенном месте. Работа комплекса и обработка информации производятся автоматически, без вмешательства оператора. Роль оператора сводится к включению/выключению видеофиксатора, обеспечению процесса патрулирования и передачи зафиксированных видеоматериалов на рабочую станцию для дальнейшей автоматической обработки.

Прибор позволяет выявлять следующие правонарушения:

Остановка или стоянка ТС на проезжей части, где парковка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой (в том числе на дорогах с односторонним движением).

Остановка или стоянка ТС на тротуаре.

Расположение ТС на парковке запрещенным способом (например, постановка ТС не параллельно краю проезжей части или во втором ряду на проезжей части).

Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе.

Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств.

Размещение ТС на газонах, на территории парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок. 

Оборудование протестировано и начнет свою работу на дорогах города в уже сентябре этого года.

Источник: egov-buryatia.ru

Фото: adrive.by

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика