«Россети» пытались запретить конкурс по выбору гарантирующего поставщика Бурятии

Арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление о запрете министерству энергетики РФ предпринимать какие-либо действия по проведению конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика в 11 российских регионах, в том числе и Бурятии. Заявление подало ОАО «Россети», чьим дочерним предприятием является «МРСК Сибири»

visibility 429
Арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление о запрете министерству энергетики РФ предпринимать какие-либо действия по проведению конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика в 11 российских регионах, в том числе и Бурятии. Заявление подало ОАО «Россети», чьим дочерним предприятием является «МРСК Сибири»

В конце июля глава минэнерго РФ Александр Новак подписал приказ о проведении конкурсов на статус гарантирующего поставщика (ГП). Он касается тех регионов, где прежние гарантирующие поставщики лишились этого статуса за долги.

ГП – это основной энергосбыт региона, который обязан продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы. Весной после возбуждения уголовного дела о 1,7-миллиардном ущербе статуса ГП лишился «Бурятэнергосбыт». С первого мая статус временно подхватил ОАО «МРСК Сибири» – филиал «Бурятэнерго». До тех пока не было известно о конкурсе от минэнерго, заявлялось, что статусом ГП компания могла владеть на срок до 12-ти месяцев.

Однако с первого августа был начат приём заявок на конкурсы на присвоение статуса гарантирующего поставщика.

Действие соответствующих приказов и просит в судебном порядке приостановить ОАО «Россети». Предварительные слушания по иску с требованием отменить распоряжения минэнерго состоятся 10 сентября.

Как пояснил «Ъ» замгендиректора «Россетей» по реализации и развитию услуг Дмитрий Готлиб, холдинг будет добиваться обеспечительных мер, приостанавливающих действие приказов до тех пор, пока в объем долгов, который должен будет погасить новый ГП, не включат задолженность перед сетями за передачу электроэнергии.

- Если она не будет погашена компаниями-победителями, долг станет дополнительной тарифной нагрузкой для 11 регионов, - предупреждают сетевики.

В связи с этим «Россети» подало заявление, в котором компания просила в качестве обеспечительных мер своего иска запретить министерству энергетики РФ предпринимать какие-либо действия по проведению конкурсов. В обоснование ходатайства ОАО «Россети» ссылалось на то, что исполнение приказов минэнерго до вынесения судом решения повлечет за собой невозможность исполнения принятого по делу судебного акта.

Однако суд отклонил заявление «Россетей».

Отметим, данная компания владеет и управляет своими дочерними обществами – межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК). Сами сети к конкурсу на статус ГП не допустят, несмотря на их активное желание. Как сообщал «Коммерсантъ», ранее глава «Россетей» Олег Бударгин просил закрепить статус ГП за сетями на три-пять лет, однако и минэнерго, и НП «Совет рынка», регулирующее энергорынок, выступили против, поскольку это противоречит идеологии энергореформы.

Основным критерием присвоения статуса ГП на конкурсах станеи погашение задолженности предыдущего ГП перед генераторами. Так, долг «Бурятэнергосбыта» оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

Сам конкурс будет проходить по системе «голландского аукциона», когда сначала потребителям будет предложено погасить 100% задолженности предыдущего ГП, потом 80% и так далее с понижением до 20% от общего долга. Каждый ГП будет продаваться самостоятельно. К конкурсу допускаются участники оптового рынка, обладающие, по определению минэнерго», «достаточной финансовой устойчивостью».

Источник: baikal-daily.ru

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика