24 августа откроется музей-усадьба «бурятского Пушкина»

В улусе Шибертуй Бичурского района планируется открытие музея-усадьбы известного бурятского поэта Дондока Улзытуева.

visibility 489
В улусе Шибертуй Бичурского района планируется открытие музея-усадьбы известного бурятского поэта Дондока Улзытуева.

Дондок Улзытуев родился в улусе Шибертуй. В маленьком доме родителей вырос он вместе со старшим братом Тогоши, который со временем построил рядом свой большой дом. Дети Тогоши сохранили домик и усадьбу Улзытуевых в первозданном виде, и, более того, дочь Тогоши, племянница Дондока Улзытуева, Светлана Тогошиевна, вернувшись из Москвы в родной улус, создала ТОС «Ая-гангын орон». Вместе с единомышленниками в прошлом году начала строительство музея-усадьбы «бурятского Пушкина», как называют Дондока Улзытуева ценители высокой поэзии.

Работа по строительству музея продвигается с большим трудом. Энтузиасты на каждом шагу натыкаются на непонимание со стороны некоторых местных руководителей, которые боятся новшеств и перемен. Но, тем не менее, музей в эти дни достраивается силами общественности. Тут будет уместным заметить, что в улусе Шибертуй сельский Дом культуры не работает уже 29 лет. В средней школе есть маленький уголок, посвященный творчеству Дондока Улзытуева. Кстати, школа носит имя Ц. Дона, хотя известный бурятский писатель и государственный деятель родился в соседнем селе Аяга.

На открытии музея состоится конкурс стихов Дондока Улзытуева. Поэтому оргкомитет по строительству музея-усадьбы приглашает всех ценителей поэзии принять участие в поэтическом состязании.

Источник: minkultrb.ru

Фото: infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика