Наговицын в Тункинском и Окинском районах

Завершилась рабочая поездка Главы республики в Тункинский и Окинский районы Бурятии. В ходе визита Вячеслав Наговицын побывал на промышленных и социальных объектах территорий, а также принял участие в открытии моста через реку Иркут в селе Далахай.

visibility 424
Завершилась рабочая поездка Главы республики в Тункинский и Окинский районы Бурятии. В ходе визита Вячеслав Наговицын побывал на промышленных и социальных объектах территорий, а также принял участие в открытии моста через реку Иркут в селе Далахай.

Спустя тридцать лет после строительства деревянного моста через Иркут в селе Далахай конструкцию перевели в разряд аварийных объектов. Сгнившие балки и мостовые опоры не внушали доверия, а представляли опасность для передвигавшегося по мосту транспорта. Жители трех деревень оказались заложниками ситуации: перебой с продуктами, вызовы экстренных служб и другие проблемы осложняли жизнь. За полгода строители возвели капитальный мост, 240 метров пути сняли с повестки визита Главы республики много вопросов.

В Тункинском районе Вячеславу Наговицыну обосновали и необходимость капитальной реконструкции родильного комплекса. Ежегодно двадцать коек профильного отделения центральной районной больницы принимают более четырехсот родов. Сегодня помещение не соответствует современным стандартам, а выглядит приспособленным зданием для рожениц. В планах местной администрации в ближайшее время начать ремонт кровли, перекрытий, заменить канализацию и переоборудовать родильный зал с процедурными комнатами.

В Тунке Главу Бурятии встречали на презентации недавно открывшегося детского сада «Сибирячок», который полностью преобразился после прошлогоднего ремонта. Строители увеличили площадь, теперь здесь есть музыкальный зал, новый пищеблок и игровые комнаты для детей. Детский сад, рассчитанный на пятьдесят восемь малышей, полностью решил проблему очереди на селе. В завершение визита Вячеслав Наговицын дал оценку тем начинаниям, которые сегодня воплощаются в районе.

Большие надежды в районе возлагают на развитие туристического кластера, для привлечения инвестиций в рекреационную сферу здесь ремонтируют федеральную трассу, которая обеспечит стабильные поток туристов, а значит и дополнительный доход в бюджет.

В Окинском районе Глава республики посетил месторождение «Владимирское», освоение которого сегодня ведет компания «Рифей». Это один из инвестиционных проектов Оки, его общая стоимость составляет свыше одного миллиарда рублей. Основная задача - добыча и реализация рудного золота.

Производственный процесс на участке удалось запустить благодаря привлеченным средствам, инвесторы на сегодня создали более ста рабочих мест, уровень среднемесячной заработной платы превысил 40 тысяч рублей. Руководство золотодобывающего предприятия обратилось к Главе республики с просьбой решить вопрос о подключение всего производства к линии электропередач «Монды-Сорок-Самарта». Пока же из-за волокиты и бюрократических барьеров компании не выдают технические условия на построенную инвесторами подстанцию и предприятию приходится вырабатывать энергию генераторами, а это в три раза дороже.

В районном центре Вячеслава Наговицына познакомили с работой социального магазина, который был построен на частные средства. Особенность магазина «Смайл» в том, что товары сюда поставляют только российского производства, а в продуктовом отделе несмотря на значительную удаленность от оптовых центров цены всегда держат на уровне социальной категории.

Автор: Юрий Сибиряков, Баирма Раднаева, Евгений Павлов «Вести Бурятия»

Фото: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика