Астрономы сняли на видео метеорный поток Персеиды над Байкалом

Впервые в Восточной Сибири выполнены базисные синхронные видеонаблюдения метеорного потока из двух пунктов.

visibility 348
Наблюдения успешно провела астрономическая обсерватория Иркутского госуниверситета. Впервые в Восточной Сибири выполнены базисные синхронные видеонаблюдения метеорного потока из двух пунктов.

По словам руководителя эксперимента Евгении Комаровой, он прошел в штатном режиме. Аппаратура начала работать со второго августа. Каждую ночь компьютеры патрульных камер записывали в общей сложности по 200 гигабайт видеоинформации. После возвращения в Иркутск, которое намечено на 18 августа, предстоит обработка полученных данных.

Смысл синхронных базисных наблюдений – в одновременной регистрации одного и того же метеора с двух точек, удаленных друг от друга примерно на 16 километров. Математическая обработка таких данных позволяет определить высоту сгорания метеора в атмосфере, скорость полета, восстановить направление траектории.

Обработка результатов займет несколько месяцев.

Автор: Галина М ихайлова, «Радио Бурятии»

Фото: earth-chronicles.ru

Все свежие новости

19:57

История, за которой следила вся Бурятия

19:33

Сотни осуждённых в исправительных колониях работают на производстве

19:24

В Улан-Удэ состоялся окружной этап Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России»

17:01

Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен

12:21

Бурятский аграрный колледж имени Ербанова масштабно обновляет инфраструктуру

12:13

Юные спасатели со всего Дальнего Востока продолжают борьбу за звание лучших

Яндекс.Метрика