Заплатил за воду – живи спокойно

Жители частного сектора отказываются заключать договор с водоканалом и незаконно подключаются к общим трубам.

visibility 294
С тех пор как появились новые модели антимагнитных водосчетчиков, сократились случаи хищения холодной воды в квартирах Улан-Удэ. Другая проблема водоснабжающей компании города набирает обороты - жители частного сектора не хотят заключать договор с водоканалом и не ставят счетчики. Вместо этого они незаконно подключаются к общим трубам.

Ежемесячно контролеры «Байкальских коммунальных систем» проводят рейды по злостным неплательщикам, проживающим в частных домах пригорода Улан-Удэ. Подконтрольные участки большие, поэтому обойти каждую улицу за один день практически невозможно. Найти тех, кто незаконно подключается к общим трубам, оказалось несложно. Например, жителя по улице «Ветеранов», чей дом уже несколько раз отключали от холодной воды.

Каждому жителю контролеры вручают уведомление о заключении договора с ООО «Байкальские коммунальные системы». При его заключении абонент должен платить всего 13 рублей за 1 кубометр холодной воды. Тогда как на злостных нарушителей налагается штраф – около 6 с половиной тысяч рублей в месяц.

Многие не хотят платить за воду. Вместо этого, они частенько угрожают контролерам расправой. Все принимаемые меры бесполезны – число неплательщиков только растет. Контролеры продолжают борьбу на свой страх и риск.

К сожалению, эта война может закончиться только тогда, когда в нарушителях наконец-таки проснется совесть.

Автор: Мария Токмакова, Александр Тайбинов, «Вести-Бурятия» 

 Фото: ashkeloninfo.com  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика