Сегодня православные верующие отмечают Медовый первый Спас

Считалось, что именно к этому дню вызревал первый урожай целебного меда, пчелиные улья были заполнены до отказа янтарным эликсиром молодости.

visibility 376
По традиции в этот день в храмах освящают первый урожай меда. На этот день также приходится и Мокрый Спас, считалось что купание в освященной воде в этот день приносит здоровье. С этого начинается самый строгий пост Успения Пресвятой Богородицы. 

Считалось, что именно к этому дню вызревал первый урожай целебного меда, пчелиные улья были заполнены до отказа янтарным эликсиром молодости. С этого дня пчеловоды начинали качать мед. Освященный в церкви первый урожай обладал чудодейственной силой. С Медового Спаса начинался Успенский пост в память успения Пресвятой Богородицы девы Марии. Медовый Первый Спас был установлен в 9 веке в честь изнесения Древ Животворящего Креста Господня в Византии в городе Константинополе.

С конца пятнадцатого века этот праздник прочно утвердился в Православном календаре на Руси. В церковь приносили первые плоды урожая и, конечно же, мед. Гречишный, липовый, донниковый, пчеловоды насчитывают до пятидесяти видов этого волшебного дара природы. На 14 августа приходится еще один православный праздник- крещение Руси, вот почему Медовый Спас зовут еще и Мокрым или Спасом на воде. В Мокрый Спас было принято совершать крестный ход с последующим купанием в освященной воде. Считалось, что вода природный лекарь хворей человеческих. В этот день, в Медовый Спас, каждый православный верующий должен был отведать меду для улучшения своего здоровья.

  Автор: Владимир Жаров,  «Вести Бурятия» 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика