"Пешеходы и водители – давайте жить дружно!"

С таким призывом в очередной раз обратилась Госавтоинспекция к участникам дорожного движения.

visibility 310
С таким призывом в очередной раз обратилась Госавтоинспекция к участникам дорожного движения. Одна из оживленных улиц города Улан-Удэ на несколько часов попала под пристальное внимание сотрудников ГИБДД. 

Объектом профилактической акции стали нерадивые водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Водители, игнорирующие пешеходов «на зебре» не редкость на дорогах нашего города. Однако в это раз нарушение правил дорожного движения не стало поводом для инспектора выписать водителю штраф. Вместо наказания «проштрафившемуся» водителю сотрудники ГИБДД предлагали провести профилактическую беседу со следующим нарушителем. Банальный ответ и наиболее распространенная отговорка о том, что «отвлекся и не заметил пешехода» не устраивали инспектора ДПС, поэтому вместо штрафа нарушители соглашались стать участниками акции. Своеобразная эстафета дала положительные результаты – водители доходчиво объясняли друг другу правила дорожного движения, вручали листовки и призывали быть осторожными на дорогах. 

Не секрет - многие водители забывают, что пешеходный переход – это специально выделенная часть проезжей части, предназначенная для перехода пешеходов на другую сторону улицы. В подтверждение этому печальные цифры статистики, наезды на пешеходов продолжают оставаться самым распространенным видом ДТП. Так, с начала текущего года в Республике Бурятия на пешеходных переходах зарегистрировано 104 ДТП, в которых 4 человека погибло и 100 ранено.

Управление ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения! Дорога не место для выяснения отношений: кто прав, кто виноват. Соблюдение правил дорожного движения – залог Вашей безопасности. Каждый водитель и каждый пешеход должны осознавать всю ценность и хрупкость человеческой жизни. Будьте взаимно вежливыми! 

Фото: sanekua.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика