Генпрокуратура утвердила обвинение экс-инспектору Счетной палаты

Заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного инспектора Счетной палаты РФ Павла Еремеева.

visibility 289
Заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного инспектора Счетной палаты РФ Павла Еремеева, передает пресс-служба ведомства. 

В ведомстве напоминают, что Еремеев обвиняется в хищении 30 млн рублей из бюджета Республики Бурятия. Ему инкриминируется мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере. 

По версии следствия, Еремеев летом 2002 года в составе комиссии, проводившей проверку исполнения республиканского бюджета, прибыл в столицу Бурятии. Встречаясь с министрами и главой республики, он предложил им заключить контракт с фирмой ООО ТК "Кримсон" на разработку и внедрение автоматизированной системы финансового планирования и управления закупками для государственных нужд и представил чиновникам имевшийся у него проект договора от имени этой организации, скрепленный подписью ее руководителя и печатью. 

Как установило следствие, ООО ТК "Кримсон" было зарегистрировано на имя гражданки России, утерявшей паспорт, и не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность. 

Не усмотрев обмана, республиканские чиновники приняли предложение Еремеева и в июле 2002 года подписали договор, сумма услуг по которому составила $1 млн. 

Во исполнение условий договора правительство Республики Бурятия перечислило на расчетный счет ООО "Кримсон", открытый в акционерном коммерческом банке "Московский Деловой Мир", 30 млн руб., однако условия договора исполнены не были.

Перечисленные в АКБ "МДМ" бюджетные средства были переведены на счет американской фирмы, открытый в "АзияУниверсалБанке" в г. Бишкек Республики Кыргызстан, с которого похищены.

В отношении соучастников Павла Еремеева уголовное дело выделено в отдельное производство и по нему продолжается выполнение следственно-оперативных мероприятий. 

Источник: www.rosbalt.ru

Фото: vpk.name

Все свежие новости

Яндекс.Метрика