Житель Бурятии осужден за ложное сообщение о минировании

В 2012 году в территориальные органы полиции МВД по Республике Бурятия поступило 10 сообщений о фактах угрозы взрыва в том или ином общественном месте либо дошкольном учреждении.

visibility 326
В 2012 году в территориальные органы полиции МВД по Республике Бурятия поступило 10 сообщений о фактах угрозы взрыва в том или ином общественном месте либо дошкольном учреждении. За 7 месяцев 2013 года в республике уже зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 207 УК РФ. По результатам проверок органами дознания возбуждены уголовные дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». 

25 процентов из числа звонивших - несовершеннолетние и только 10 - психически больные. Преимущественно анонимные «хулиганы» не осознают, что их шутка может обернуться серьезными последствиями. За данное преступление предусмотрены различные виды наказаний, максимальные из них - штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Если нарушитель не достиг 14 лет, то ответственность несут родители. Звонок «хулигана» не проходит бесследно и для налогоплательщикам: вызов спасателей, инженерно-технических служб ОМОН, наружных служб МВД, кинологов, экспертов-криминалистов, пожарных и «скорой» помощи. 

Один час проверки обходится бюджету в сумму более 50000 рублей. Но самая главная опасность в том, что оперативным службам в подобных ситуациях приходится выкладываться полностью, и если произойдет реальное преступление, то они, возможно, не смогут оперативно среагировать, так как будут задействованы на мнимом теракте. Такие сообщения наносят большой вред общественной безопасности, экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений, препятствуют работе правоохранительных органов и силовых ведомств. Так, 31 июля 2013 года на телефон дежурной части МВД по РБ от неустановленного лица поступило сообщение о том, что в здании Центрального рынка г. Улан-Удэ может произойти взрыв. На место происшествия выехали экстренные службы, однако информация не подтвердилась. 

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что телефонный звонок был осуществлен с таксофона в здании Центрального рынка, составлена фотоориентировка на звонившего молодого человека. В настоящее время Отделом дознания У МВД РФ по г. Улан-Удэ в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ, проводится расследование. Другой пример, 20 000 рублей – такой приговор был вынесен 07 мая 2013 года в отношении 23-летнего молодого человека, жителя Баргузинского района. Он со своего мобильного телефона направил СМС-сообщение оператору сети о том, что в г. Улан-Удэ «будет взорвана вышка связи». На основании материалов доследственной проверки было возбуждено уголовное дело, которое затем было передано в суд.

Источник: www.vladtime.ru

Фото: www.segodnya.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика