Байкал загрязняется тоннами туристического мусора

За летний сезон 2012 года волонтерами на берегах уникального водоема было убрано 550 тонн различного хлама, оставленного отдыхающими.

visibility 439
Проблема мусора, который оставляют туристы на озере Байкал, все больше обращает на себя внимание – за летний сезон 2012 года волонтерами на берегах уникального водоема было убрано 550 тонн различного хлама, оставленного отдыхающими.

Как сообщает National Geographic, в настоящее время самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, посещают тысячи местных жителей и туристов со всего мира.

Тем не менее экологическая сознательность отдыхающих остается на крайне низком уровне.

"Защитой озера занимается множество экологов и общественных организаций. В их числе – "Байкальская береговая служба": волонтеры из России, Франции, Канады и других стран нынешним летом патрулировали около 30 километров популярного среди туристов берега в районе поселений Сухая, Энхалук и Заречье", – отмечает авторитетное издание.

Но этих сил, видимо, недостаточно. Так, за весь летний сезон 2012 года волонтеры убрали на Байкале около 550 тонн мусора. В текущем году в течение только однодневной акции, прошедшей 2 августа на берегах главного притока Байкала реки Селенги в черте Улан-Удэ, было собрано около одной тонны мусора.

Экологи подчеркивают, что существующая инфраструктура не отвечает текущей ситуации. В частности, организованные места по сбору мусора практически сразу превращаются в гигантские свалки. Туристы закапывают мусор или сваливают его в овраги.

Сейчас защитники уникального озера планируют, помимо "очистительной" программы, запустить и "просветительскую", которая будет заключаться в том, что волонтеры будут напоминать отдыхающим о правилах поведения на природе и о важности переработки отходов.

Источник: sibinfo.su

Фото: www.irk.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика