Рекомендации по профилактике пищевых отравлений бахчевыми

В преддверии массовой реализации бахчевых Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает лицам, занятым оборотом бахчевой продукции о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований.

visibility 319
В преддверии массовой реализации бахчевых Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает лицам, занятым оборотом бахчевой продукции о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований с целью профилактики массовых пищевых отравлений.

Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов. Продавцы обязаны пройти медицинский осмотр и гигиеническое обучение и иметь соответствующие записи в личной медицинской книжке.

Запрещена продажа бахчевых культур навалом, с земли, частями и с надрезами. Бахчевые культуры с нарушенной целостностью могут явиться причиной кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

На реализуемую продукцию должна быть необходимая сопроводительная документация, подтверждающая её происхождение, качество и безопасность - сертификат соответствия или декларация о соответствии. В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» покупатель имеет право потребовать у продавца указанные документы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает покупателей об опасности приобретения бахчевых в местах несанкционированной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей так как реализуется лицами, без медицинского осмотра и гигиенического обучения, не имеет документов о качестве и безопасности.

Рекомендуется покупать дыни и арбузы в стационарных предприятиях торговли или на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества на соответствие гигиеническим нормативам.

Источник: 03.rospotrebnadzor.ru

Фото: www.sadovoda.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика