Завтра пройдут «Калашниковские чтения»

В селе Шаралдай готовятся к приему гостей. Завтра состоится благотворительный марафон в котором смогут принять все желающие.

visibility 482
В селе Шаралдай готовятся к приему гостей. Завтра состоится благотворительный марафон в котором смогут принять все желающие. На собранные деньги в доме музее известного земляка, будут проведены реставрационные работы, проведут работы по благоустройству  

Широко раскинулся Шаралдай по берегам Сухары, вольно! Что ни дом, то характер! Это сегодня поредели улицы, но еще каких-то двадцать-тридцать лет назад оконные ставни были раскрашены в небесные цвета, ворота дворов были один краше другого. А уж чего только не довелось пережить шаралдайцам! И Первую мировую, в Гражданскую бесчинства японской военщины, коллективизацию, Вторую мировую. В годы Великой Отечественной Войны из Шаралдая на фронт ушли 400 сельчан, вернулась одна треть. Но, несмотря на все трудности, село выжило и поля пахали, и детей рожали. А вот перестройка подкосила, да так, что зарастать стали крапивой, лебедой подворья, опустели улицы, развалились хозяйства. Все, что можно распродали, и в этом вот запале, чуть было не лишились главного достояния села, республики- музея Великого сибирского писателя Исая Калистратовича Калашникова.

Елена Павлуцкая, хранительница музея И.К. Калашникова, летописец села Шаралдай, заслуженный работник культуры Бурятии: 

" Разговор пошел, что магазин откроют в этом помещении. Я пошла к Кузнецову, надо что-то делать? Столько народных копеек затрачено, как это так магазин откроете? Не дам открыть магазин, я буду работать, мне не надо зарплаты. Это наш земляк, это наш человек, мы должны дань оставить об этом человеке. "

Сегодня дом оживает, наполняется сердечным теплом сельчан и понемногу приходит понимание, чего же могли тогда лишиться? Для выполнения задуманного по благоустройству музея - усадьбы шаралдайцами было принято решение провести в День рождения писателя, завтра, 9 августа, благотворительный марафон, старт ему уже был дан на районном празднике в июне, а продлится марафон до конца года, на собранные деньги музей будет отремонтирован и достроен.

Надежда Евдокимова, и.о. директора музея-усадьбы И.К. Калашникова: " У нас здесь планируется семейское подворье, как раньше крестьяне жили, чтобы был амбар, баня, завозня, конепривязи, планируется также огород. "

Завтра, в День села, в музее начнутся ежегодные «калашниковские чтения», ожидают гостей не только из Бурятии. Как водится, к празднику достаются семейские наряды, готовится угощение и разольются семейские напевы по широким улицам, а это значит, будет жить село Шаралдай.

Автор: Владимир Жаров

Фото: www.visitburyatia.ru

Реквизиты благотворительного марафона: 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шаралдайское» культурно досуговый информационный центр «Шаралдай»

ИНН 0314011204

р\сч 40701810900001000124

л\сч 20026Ш71850

ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России г.Улан-Удэ

УФК по Республике Бурятия

БИК 048142001

КБК 00000000000000000130

Адрес: 671340 РБ, Мухоршибирский район, с.Шаралдай, ул.И.К.Калашникова д.100

Телефоны оргкомитета Благотворительного марафона 8 (30143) 26-318, 22-265, 22-075

Все свежие новости

Яндекс.Метрика