Подготовка к школе становится серьезным испытанием для семейного бюджета

По самым скромным подсчетам, на сбор одного ученика родители нынче потратят от 6 до 8 тысяч рублей.

visibility 358
По самым скромным подсчетам, на сбор одного ученика родители нынче потратят от 6 до 8 тысяч рублей. Так сколько стоит собрать ребенка к учебного году?  

Летние каникулы еще продолжаются, но школьники и их родители уже готовятся к новому учебному году. На торговой площадке Центрального рынка с самого утра разворачиваются открытые лотки с учебниками и тетрадями. Одной из первых покупки сегодня сделала Елена. Она пришла за учебниками для своей старшей дочери-десятиклассницы. Из семейного бюджета Елене придется выложить около трех тысяч рублей. Но на этом траты не заканчиваются.

- Во сколько Вам обходятся канцелярские принадлежности?

- Так, ну давайте подсчитаем. Канцелярские принадлежности это около, наверное, двух тысяч, это вот тетради, книги, циркуль, карандаши, все, что полагается. Ну, тетради много съедают, конечно. Около двух тысяч уходит, да, точно.

- А школьная форма, рюкзаки?

- Форма школьная. Ну вот, джинсы, если купить, тысяча где-то, если постараться, побегать, поискать, блузка, наверное, около 1500 будет, опять все это в одном экземпляре же не купишь, это должно быть сменное, пара джинсов, две блузки должно быть, около пяти тысяч, не меньше.

Как уверяют продавцы, цены на учебную литературу по сравнению с прошлым годом не изменились.

- Повышаются ли цены к началу учебного года?

- Нет, цены фиксированные, такие же идут, как сейчас, одинаковые.

- И на новые, и на старые учебники?

- И на новые, и на старые также цена идет фиксированная, она дороже не будет. У нас как есть, так есть, мы не поднимаем, нам не выгодно.

Стоимость комплектов учебников отличается – от тысячи до трех тысяч рублей.

- Сколько у Вас стоит комплект учебников, например, для шестиклассника?

- Ну, у нас в зависимости от года. Есть по 100 рублей, по 200 рублей, а новые уже подороже идут, 12-13 года. У нас в основном по годам идут - десятые, одиннадцатые;12-13 подороже.

Позже мама десятиклассницы Елена отправится с дочерью за покупкой формы. По самым скромным подсчетам, в среднем стоимость школьного наряда ей обойдется от двух до трех тысяч рублей. В целом, чтобы приобрести полный комплект учебников и канцтоваров, а также школьную и спортивную форму, обувь родители потратят минимум около шести- восьми тысяч рублей. В еще большую сумму подготовка к школе обойдется семьям с двумя и более детьми.

Автор: Инесса Дондукова

Фото: news.nikcity.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика