Насколько доступен спорт в Бурятии?

Занятия физической культурой все больше бьют по карману жителям Улан-Удэ–посещение спортивных секций в среднем обходится горожанину от 1 тысячи рублей в месяц и выше.

visibility 298
Занятия физической культурой все больше бьют по карману жителям Улан-Удэ–посещение спортивных секций в среднем обходится горожанину от 1 тысячи рублей в месяц и выше.Как следствие – уровень посещения спортивных объектов в Бурятии довольно низкий. Именно поэтому ко Дню физкультурника Республиканское агентство по физической культуре и спорту решило провести день открытых дверей на всех республиканских спортивных объектах.

В обычные дни в среднем стоимость занятий в закрытом спортивном комплексе колеблется от ста до трехсот рублей. Такие цены связаны с большими расходами на содержание. 10 августа вход на все республиканские спортивные объекты будет бесплатным. Тренажерные, универсальные игровые залы, беговые дорожки и бассейн – на один день станут доступнее.

Роман Пашков, заместитель директора ФСК: " 10-11 августа в бассейне ФСК мы запланировали первые 2 сеанса - бесплатный вход. Здесь я бы хотел сделать оговорку, попадут не все желающие, так как будет большой наплыв посетителей, а бассейн пропускает определенное количество человек. "

Еще более затратный вид спорта – авиационный. Фестиваль сверхлегкой авиации пройдет также 10 августа, и только в этот день многие смогут прикоснуться к своей мечте, не опустошив свои кошельки.

Никита Казазаев, инструктор Федерации сверхлегкой авиации «Байкальские крылья»: " У нас будет на входе фестиваля разыгрываться сертификаты на полет на параплане. Ну, может быть кто-то сразу захочет их использовать. "

К сожалению, такие виды спорта массово доступны только в определенные дни. Однако существует множество иных видов, занятия которыми не требуют затрат. Например, скандинавская ходьба, шахматы или легкая атлетика.

Геннадий Темников, государственный тренер по легкой атлетике Бурятии, мастер спорта международного класса: " У нас в республике легкая атлетика развивается. Есть прекрасный легкоатлетический стадион на набережной, есть легкоатлетический манеж, есть и другие спортивные объекты. Пожалуйста, можно приходить, заниматься, никаких ограничений там нет. "

Бесплатный спорт сегодня день доступен только на открытых спортивных площадках. Поэтому в условиях климата Бурятии тренировки носят сезонный характер. Остается надеяться, что в будущем занятия в закрытых помещениях станут по карману среднестатистическому жителю республики не только в день физкультурника.

Автор: Мария Токмакова

Фото: www.newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика