Чужих детей не бывает

На сегодняшний день в Бурятии в приемных семьях воспитывается 1027 ребят. Ежегодно из детских домов республики усыновляется более 100 детей-сирот.

visibility 337
На сегодняшний день в Бурятии в приемных семьях воспитывается 1027 ребят. Ежегодно из детских домов республики усыновляется более 100 детей-сирот. Как государство поощряет таких родителей, выясняла наша съемочная группа. СЮЖ. 

Надежда Цырендоржиевна Филиппова – многодетная одинокая мама и даже бабушка. Воспитав 4 сыновей, решила взять в детском доме девочку, о которой всю жизнь мечтала. В результате в семью Филипповых вошли сразу три ребенка: Алена, Катя и Ваня Игумновы. За минувший год их уже успели взять в приемную семью и вернуть обратно в детский дом. В новой семье малыши чувствуют себя спокойно, старшие готовятся к школе, младшая Катюша помогает маме по дому. 

Надежда Филиппова, приемная мама: " Я говорю, мы нашли друг друга. Нет такого чувства, что это не мое. Это мое. Я для этих детей , как для своих, все сделаю, что возможно, что в моих силах. "

 

Пособие для приемных родителей небольшое - 4800 на ребенка. Однако им отдельно начисляется заработная плата и идет педагогический стаж. Позаботилось государство и о тех, кто усыновил или удочерил детдомовца. Согласно новому закону, с 1 января 2011 года усыновители имеют право на единовременное пособие в размере 250 тысяч рублей.

Виктория Ангархаева, специалист по связям с общественностью Республиканского агентства по делам семьи и детей: " По истечению 36 месяцев, если ребенок живет в семье, все хорошо, ребенка не вернули и так далее, автоматически человек получает это пособие. Это получается, первые региональные выплаты начнутся в 2014 году, и эту сумму получит уже 121 усыновитель. "

 

Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка из детского дома. Хотя по статистике в приемные семьи и к опекунам уходят больше детей, чем к усыновителям.

Оксана Власова, и.о. директора детского дома «Малышок»: " За последние 10 лет в семьи ушло у нас 520 детей. Из них 245 человек – в приемную семью, 93 человека – под опеку, 84 ребенка ушли на усыновление и 89 детей вернулись в свои кровные семьи. "

По вопросам получения пособий или по любым другим , связанным с усыновлением, можно обратиться в Республиканское агентство по работе с семьей и детьми. На сайте минсоцзащиты республики работает интернет-проект «Ищем маму и папу», где можно найти подробную информацию практически о каждом детдомовце.

Автор: Валентина Бадмажапова

Фото: deto4ka.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика